Главная » ЭКОНОМИКА » Греф спрогнозировал значительное влияние коронавируса на экономику

Греф спрогнозировал значительное влияние коронавируса на экономику

Коронавирусная инфекция нового типа 2019-nCoV, вспышка которой была зафиксирована в Китае в конце прошлого года, может оказать существенное влияние на мировую и российскую экономику. Такое мнение высказал президент Сбербанка Герман Греф.

Пока влияние вируса на экономику «не очень значимо», однако со временем это может измениться, считает он. «Если это будет продолжаться длительное время, то, боюсь, что влияние и на глобальную экономику, и на российскую может оказаться значительным», — сказал глава банка (цитата по ТАСС). По его словам, Китай занят в производстве и является «фабрикой либо конечных продуктов, либо компонентов для всего мира».

Ранее о негативных последствиях китайского коронавируса на мировую экономику предупредил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. По его мнению, в 2019 году впервые за десять лет доля чистого экспорта сократилась до 7,7% ВВП, однако из-за эпидемии в первом квартале текущего года снижение выручки нефти «почти неизбежно».

Эксперты Goldman Sachs прогнозировали, что потребление нефти из-за коронавируса может сократиться на 260 тыс. барр. в сутки, в том числе из-за падения спроса на авиатопливо на 170 тыс. барр. Среднесуточное потребление нефти только в Китае уже упало по сравнению с прошлым годом на 20%. Распространение вируса также повлияло на котировки нефти. Так, 3 февраля стоимость нефти марки Brent впервые с января прошлого года опустилась ниже $55 за баррель, спустя два дня ей удалось подняться на 3,5% — до $55,85 за баррель. По данным на 21:00 мск 6 февраля, Brent торгуется на бирже ICE в Лондоне на уровне $54,87 за баррель. Аналитики Citigroup в свою очередь предупреждают, что цена барреля нефти марки Brent может упасть до $47.

Кроме того, технический комитет ОПЕК+ рекомендовал участникам соглашения сократить добычу нефти на 600 тыс. барр. в день. Ранее, как писала The Wall Street Journal, Саудовская Аравия предлагала членам организации снизить добычу до 500 тыс. барр. (Эр-Рияд производит более 9 млн барр. в сутки). В декабре прошлого года страны ОПЕК+ договорились сократить добычу на 0,5 млн барр. — до 1,7 млн. Соглашение действует до марта.

Рост ВВП Китая по итогам прошлого года составил 6,3% в годовом выражении — 45,09 трлн юаней ($6,6 трлн).

Вспышка инфекции ранее неизвестного типа коронавируса впервые была зафиксирована в китайском Ухане в конце 2019 года. По данным на 6 февраля, от заболевания скончались более 500 человек, общее число заразившихся по всему миру превышает 24,5 тыс. человек. Два случая заболевания в легкой форме обнаружили в том числе в России — у граждан КНР, находящихся в Тюменской области и Забайкальском крае. Власти приняли решение эвакуировать всех россиян из провинции Хубэй, сейчас они находятся на 14-дневном карантине в реабилитационном центре под Тюменью. С начала февраля российские авиакомпании для полетов в Китай и обратно работают только в чартерном режиме (за исключением рейсов «Аэрофлота» в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг).

 

Источник

Оставить комментарий