Главная » ЭКОНОМИКА » Китай отменит дополнительные пошлины на лекарства и смазки из США

Китай отменит дополнительные пошлины на лекарства и смазки из США

Фото: Dhiraj Singh / Bloomberg

Министерство финансов Китая опубликовало список из 16 категорий товаров из США и Канады, которые больше не будут облагаться дополнительными пошлинами. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте китайского ведомства.

«С одобрения Госсовета комитет по тарифам и сборам публикует первый список товаров, которые будут исключены из первой серии дополнительных пошлин в отношении американских товаров», — указывается в сообщении.

Товары разделили на две группы и два отдельных документа. По какому принципу, не уточняется. В первом списке (.pdf) — креветочная икра, смазочные масла и средства, рыбная мука для кормления скота, лекарства, медицинские линейные ускорители заряженных частиц, различные технические смазки, минеральное масло и другие товары. Во втором (.pdf) — некоторые виды смазочных масел, сыворотка для скота и изопарафиновые растворители.

Документ вступит в силу 17 сентября и будет действовать на протяжении одного года. Уже оплаченные сборы по первому списку товаров Пекин возместит Вашингтону. Для получения компенсации предприятия-импортеры должны в течение шести месяцев обратиться в таможенные органы. Компенсация по товарам из второго списка производиться не будет.

Экономика

Более 200 компаний попросили Трампа отменить пошлины на китайские товары

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В прошлом году между Китаем и США началась торговая война. Президент США Дональд Трамп ввел пошлины на ввоз некоторых категорий китайских товаров на территорию Соединенных Штатов, а на некоторые товары эти пошлины поднял. Китай начал отвечать на это зеркальными мерами, и с течением времени страны все больше расширяли список товаров, попадающих под повышенные тарифы. В результате в 2019 году товарооборот между КНР и США сократился почти на 14,6%.

Экономика

Reuters оценил потери мировой экономики от торговой войны США и Китая

По подсчетам Reuters, мировая экономика к началу следующего года потеряет от торговой войны между Вашингтоном и Пекином порядка $850 млрд. Потери США составят порядка $200 млрд, указало агентство.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Анна Трунина

Источник

Оставить комментарий