Главная » ЭКОНОМИКА » Матвиенко требует введение нового налога по всей России

Матвиенко требует введение нового налога по всей России

Для самозанятых граждан, которые при ведении деятельности такого рода, как основной или подработки, обязаны встать на учёт в Налоговую и уплачивать государству определённый процент с заработанных денег.

Что это значит на самом деле?

Государство вам не даёт НИЧЕГО! Вы сами за счёт своего умения, знаний, находите себе работу, выполняете её и вам за это платят. Ведь нужно на что-то жить, платить коммунальные услуги, школьные поборы, одеваться и т.д. Но с этих денег, будьте добры заплатите налог, за то что вы поработали и заработали себе на жизнь.

Сам налог был рассмотрен и утверждён правительством ещё в прошлом 2018 году. А вступил в действие (пилотный режим) с этого года, в четырёх регионах:

  • В Московской области;
  • В Москве;
  • В Калужской области;
  • В Татарстане.

В Правительстве и Государственной думе его утвердили, президент подписал, однако решили отложить его вступление в силу на всей территории страны и продолжить его тестирование.

Но Валентина Матвиенко со всей присущей ей напористостью заявила, цитирую дословно — «Эксперимент удачный, можно распространять на всю Россию».

Она убеждает, чтобы новый налог был введен по всей России уже со следующего года, хотя изначально это не планировалось.

Кто его должен платить и в каком размере?

Все россияне, которые не имеют официального места работы (неважно по каким причинам) и зарабатывают самостоятельно, должны зарегистрироваться, как самозанятые.

Получив официально такой статус, государство разрешает им продолжить свою деятельность и при этом не иметь проблем с контролирующими органами (Роспотребнадзор, ФНС).

Размер налога составляет — 4 процента от заработанных самозанятым гражданином денег.

А чтобы накопить на пенсию, все самозанятые после регистрации в Налоговой, могут дополнительно делать сами за себя отчисления в Пенсионный Фонд и этот период их деятельности (пока идут отчисления) будет учтён в трудовой стаж.

Для желающих платить этот налог сейчас, не нужно даже жить в этих регионах. Достаточно иметь своих клиентов на их территории и там-же вы можете оформиться, как самозанятый. Это правило относится, как к физическим лицам, так и к индивидуальным предпринимателям.

При ведении такого рода деятельности не требуется сдавать декларацию о доходах, только уплатите 4 процента (например от сдачи квартиры или от фиксированной оплаты за оказанные вами услуги).

//======================================//

Так что, «пошабашили», заработали, уплатите 4 процента налогового сбора государству, а если о пенсии задумались, то и ПФР. Но перед этим обязательно посетите Налоговую по месту жительства и встаньте там на учёт, а то грозят проблемами.

Оставить комментарий