Главная » ЭКОНОМИКА » Минфин США сравнил ситуацию в авиаотрасли с терактами 11 сентября

Минфин США сравнил ситуацию в авиаотрасли с терактами 11 сентября

В связи с распространением коронавируса авиакомпании США попали в худшую ситуацию, чем та, которая сложилась после терактов 11 сентября 2001 года, заявил глава Минфина США Стивен Мнучин на брифинге в Белом доме.

Трансляцию вел телеканал Fox News.

Мнучин отметил, что на прошлой неделе общался с руководителями крупнейших авиакомпаний США. «Ситуация такова, что они очень близки к тому, чтобы полностью прекратить полеты», — предупредил он.

Как отмечает CNBC, в общей сложности американские авиаперевозчики нуждаются в $50 млрд помощи от государства. Заявление Мнучина о готовности властей поддержать компании в сложившейся привело к тому, что их акции стали расти. Так, ценные бумаги Alaska Air подорожали на 9%, American Airlines — на 7%, Southwest Airlines — на 4%.

Мнучин объявил о первоочередных мерах поддержки граждан и американского бизнеса в связи с пандемией. Он заверил, что торги на фондовых площадках прекращаться не будут, несмотря на значительное снижение котировок в последние дни. «Американцы должны знать, что мы делаем все для того, чтобы у них был доступ к их финансам», — добавил он.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 18 марта

Общество

Неделю назад глава Минфина США отметил, что есть определенные отрасли, которые сильнее всего пострадали от вспышки коронавируса, сообщало издание Politico. В их числе он назвал и авиакомпании, спрос на услуги которых заметно снизился. Так, American Airlines сообщила, что при сохранении нынешней ситуации ее доход к апрелю-маю упадет на 70%.

В 2001 году, когда американские авиакомпании были вынуждены на неделю прекратить полеты после терактов 11 сентября, администрация президента Джорджа Буша выделила перевозчикам $5 млрд и предоставила им кредиты на $10 млрд.

Во вторник о подготовке мер помощи российским авиакомпаниям рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По подсчетам консалтинговой компании Bain & Company, возможное закрытие международного сообщения из-за пандемии коронавируса может привести к сокращению прямой выручки российских авиакомпаний на 360 млрд руб. до осени 2020 года.

В связи с коронавирусом большинство авиакомпаний значительно сократили число рейсов. Практически полностью перестали выполнять полеты прибалтийская Air Baltic и скандинавская SAS.

 

Источник

Оставить комментарий