Главная » ЭКОНОМИКА » Новак объяснил сокращение добычи нефти в России сверх сделки ОПЕК+

Новак объяснил сокращение добычи нефти в России сверх сделки ОПЕК+

Россия снизила добычу нефти сильнее, чем должна была в рамках взятых в ОПЕК+ обязательств, в том числе из-за загрязнения нефти на трубопроводе «Дружба», сообщил журналистам министр энергетики Александр Новак в кулуарах ПМЭФа, передает «РИА Новости».

«Во-первых, это связано с тем, что компании сейчас вышли в ремонт в большей степени, и в том числе это частично связано с необходимостью восстановления качества нефти в трубе», — сказал министр.

До конца года Россия восстановит добычу, добавил он. По его прогнозу, это «ситуация только июня».

В мае Россия сократила среднесуточный уровень добычи нефти на 317 тыс. барр. в сутки по сравнению с уровнем октября 2018 года, тем самым на 39% перевыполнив обязательства в рамках сделки ОПЕК+, которая подразумевает снижение на 228 тыс. барр. в сутки, сообщало агентство.

«В июне 2019 года Россия намерена полностью соответствовать оговоренным уровням добычи в рамках кооперации ОПЕК+», — говорил тогда Новак.

Экономика

«Транснефть» назвала сроки очистки «Дружбы» от грязной нефти

Белоруссия сообщила о резком ухудшении качества нефти, поступающей по трубопроводу «Дружба», в апреле. Показатели содержания хлорорганических соединений в сырье в десятки раз превышали предельные значения, были временно приостановлены поставки в Белоруссию, на Украину, в Германию и Польшу.

Глава «Транснефти» Николай Токарев заявил РБК, что на полную очистку «Дружбы» от загрязненной нефти потребуется около шести—восьми месяцев. По его словам, чистая нефть поступит в Польшу через два дня, а через пять — в Германию.

 

Источник

Оставить комментарий