Главная » ЭКОНОМИКА » Продавцов выписок из реестра недвижимости начнут штрафовать

Продавцов выписок из реестра недвижимости начнут штрафовать

Граждан и организации, которые продают сведения из реестра недвижимости (ЕГРН), ждут штрафы и блокировки сайтов. Такие поправки в законодательство о связи и Кодекс об административных правонарушениях подготовили Минэкономразвития и Росреестр. Об этом сообщила журналистам глава Росреестра Виктория Абрамченко, передал корреспондент РБК.

«Объем этого рынка перепродажи сведений из реестра недвижимости составляет порядка 2,5 млрд руб.», — отметила Абрамченко.

«Мы подготовили законопроект и предлагаем достаточно существенные штрафы. В случае рецидива — приостановление деятельности. Второе направление, которое я считаю наиболее эффективным, — блокировка этих ресурсов», — рассказала глава Росреестра.

По словам Абрамченко, за повторное нарушение организации грозит штраф до 300 тыс. руб.

Общество

Счетная палата раскритиковала техническую базу Росреестра

Посредники предоставляют выписки «в разы дороже», чем напрямую Росреестр, и «никто не гарантирует достоверность этих сведений», подчеркнула Абрамченко. «У нас большое количество жалоб от граждан», — отметила она. Однажды в ЕГРН за месяц поступило более 2,5 млн запросов от чиновника из Нижегородской области, приводил пример замглавы Росреестра Андрей Приданкин.

Второе направление работы — упростить запрос сведений напрямую в Росреестре. «Сервисная часть портала Росреестра создавалась около семи лет назад. Естественно, эти решения сильно устарели, поэтому гражданам часто очень неудобно пользоваться нашим порталом и гораздо проще прийти к посредникам, у которых пусть дороже в несколько раз, но быстро», — признала Абрамченко.

В августе 2018 года авария в центре обработки данных «Ростелекома» привела к сбою в работе системы хранения данных, из-за чего полностью остановились все серверы системы ЕГРН. Сбой длился 66 часов. Полностью работа Росреестра возобновилась лишь 3 сентября. В ноябре произошел новый сбой в работе электронных сервисов Росреестра, вызванный DDoS-атаками. В результате на некоторое время пользователи лишились возможности получить выписки о правах собственности на недвижимость онлайн.

 

Источник

Оставить комментарий