Главная » ЭКОНОМИКА » Решетников анонсировал изменение системы управления госинвестициями

Решетников анонсировал изменение системы управления госинвестициями

На фоне скачков на внешних рынках глава правительства Михаил Мишустин поручил подготовить изменения в систему управления государственными инвестициями. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников, чьи слова передала РБК пресс-служба министерства.

«На фоне наблюдаемой волатильности внешних рынков, которая, очевидно, сегодня придет и на российские торговые площадки, ключевое значение наряду с важными усилиями коллег из Минфина и Центробанка приобретают меры, направленные на поддержку спроса», — говорится в сообщении министра.

В сложившейся ситуации, по словам Решетникова, важно «эффективное и ритмичное использование статей федерального бюджета, в особенности связанных с инвестициями». При этом, несмотря на то что текущие колебания масштабны, они не затронут большинство государственных инвестиционных проектов, поскольку Минэкономразвития занимается в первую очередь «инвестпроектами со сроками реализации до пяти лет, которые планируются исходя из долгосрочных оценок», отметил он.

ЦБ начал продажу валюты на фоне обвала цен на нефть

Экономика

6 марта члены заседания ОПЕК, в котором участвовали также представители стран ОПЕК+ (Россия, Казахстан и Азербайджан), не смогли согласовать дополнительное сокращение нефтедобычи. В результате сделка распалась, что привело к обвалу нефтяных котировок и скачку курсов доллара и евро.

Из-за волатильности на мировых площадках ЦБ отказался на 30 дней от закупок иностранной валюты в рамках бюджетного правила и начал ее продажу.

 

Источник

Оставить комментарий