Главная » ЭКОНОМИКА » Силуанов заявил о способности России быстро адаптироваться к санкциям

Силуанов заявил о способности России быстро адаптироваться к санкциям

Первый вице-премьер России, министр финансов Антон Силуанов

(Фото: Гавриил Григоров / ТАСС)

Российская экономическая система устойчива к внешним ограничениям и быстро приспособится к новым санкциям со стороны США, считает первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. Об этом он сказал журналистам, комментируя новый пакет американских санкций, передает ТАСС.

«Созданная нами гибкая макроэкономическая конструкция и взвешенная бюджетная политика обеспечивают быстрое приспособление экономики к внешним неблагоприятным условиям» — сказал первый вице-премьер.

Кроме того, российские компании и федеральный бюджет могут удовлетворить свои потребности в заемных средствах на внутреннем рынке, заявил он.

«Относительно государственного долга и корпоративного долга мы уверены в том, что созданная нами финансовая система позволяет удовлетворить потребности бюджета и предприятий в заемных ресурсах», — добавил первый вице-премьер (цитата по «РИА Новости»).

Накануне Вашингтон объявил о введении частичных санкций против российского госдолга, новые ограничительные меры вступят в силу с 19 августа. Введение ограничений связано с принятым США законом 1991 года о контроле за химическим оружием, санкции вводятся спустя полтора года после отравления в Великобритании экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Экономика

США ввели частичные санкции против суверенного долга России

Санкции подразумевают запрет для американских банков на участие в первичных размещениях облигаций, номинированных не в рублях, выпущенных «российским сувереном», а также кредитование «российского суверена» в валюте.

Пока не ясно, как именно будут работать ограничения, это зависит от того, что власти США подразумевают под банками с одной стороны и сувереном с другой. Разъяснения должно выпустить Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США.

Госдепартамент также ранее объявил, что в новых санкциях будет сделан ряд исключений «в интересах национальной безопасности США». Под эту категорию, например, попадет экспорт, который необходим США для проведения космических полетов, и экспорт для стопроцентных «дочек» американских и других иностранных компаний.

Действовать новый пакет санкций будет как минимум год. Для снятия ограничений Россия должна доказать, что не готовится к применению химического оружия, и позволить международным инспекторам проверить эти гарантии. Кроме того, Москва должна взять на себя обязательства не применять химоружие в будущем и выплатить компенсацию жертвам отравления в Солсбери.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталья Демченко

Источник

Оставить комментарий