Главная » ЭКОНОМИКА » Суркис проиграл Порошенко и Гонтаревой суд в Лондоне. Это стоило ему $350 млн.

Суркис проиграл Порошенко и Гонтаревой суд в Лондоне. Это стоило ему $350 млн.

ПриватБанк, канал 1+1, Игорь Суркис, Петр Порошенко, Валерия Гонтарева стали фигурантами громкого судебного процесса. Владелец ФК Динамо Киев проиграл

Высокий суд Лондона отклонил иск бизнесмена Игоря Суркиса и шести его компаний к пятому президенту Украины Петру Порошенко и экс-главе НБУ Валерии Гонтаревой по «делу ПриватБанка».

LIGA.net изучила вердикт, опубликованный в британском судебном реестре 22 сентября, и выбрала из него самое интересное.

Вот, что мы узнали.

Предыстория

С 2014 года НБУ участвовал в системной реформе банковского сектора Украины, которая координировалась и контролировалась Международным валютным фондом. В течение 2014-2016 годов НБУ (при содействии МВФ) проводил регулярные проверки качества активов украинских банков и отозвал лицензии тех учреждений, которые не соответствовали требованиям, отмечается в заключении суда.

В ходе этого процесса НБУ обнаружил в балансе ПриватБанка огромный дефицит капитала, который оценили в $4-5,7 млрд. В британские суды был подан иск против Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова – бывших мажоритарных акционеров ПриватБанка. Их обвиняли в убытках на сумму более $1,9 млрд.

Контекст. В декабре 2016 года Минфин по предложению НБУ принял решение национализировать ПриватБанк. На его докапитализацию государство потратило 155,3 млрд грн. Акционеры банка – Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов – ранее подписали письмо с просьбой о национализации, но впоследствии подали многочисленные иски, настаивая на незаконности процедуры. В ходе национализации вклады и счета экс-владельцев, а также лиц, которых НБУ признал связанных с ними, были конвертированы в капитал банка.

Связанными с акционерами НБУ признал также Игоря и Григория Суркисов. Они обратились в суды, требуя признать эту процедуру незаконной и вернуть им около $350 млн с учетом процентов. Подробнее читайте в большом гайде о национализации ПриватБанка.

Что заявляла сторона Суркиса?

13 декабря 2016 года в соответствии со ст. 52 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», НБУ издал постановление №105, которое определило семейные компании Суркисов «лицами, связанными с ПриватБанком».

В период с 18 по 21 декабря 2016 НБУ и Фонд гарантирования вкладов физических лиц участвовали в процессе, с помощью которого деньги на счетах в Привате владельцев и связанных с ними лиц, попали под процедуру bail-in – принудительную конвертацию в капитал.

Истцы утверждали: из-за сговора Гонтаревой и Порошенко их семьи потеряли $350 млн.

Порошенко и Гонтарева, которые имели общие бизнес-интересы с 1990-х годов, якобы намеревались давить на Игоря Суркиса, чтобы он безоплатно передал Порошенко свои 8,33% в медиагруппе 1+1. Вместо того, чтобы выплатить Суркису сумму, которая якобы была согласована устным договором между ними в феврале 2016 года.

Предложение о передаче якобы было передано Игорю и Григорию Суркисам в апреле 2017 года господином Грановским, который действовал от имени Порошенко. Суркис отказался.

Доля в 1+1 якобы нужна была Порошенко, чтобы улучшить свои шансы на переизбрание в президентской гонке в 2019 году.

Представители Суркиса подчеркивали: именно включение в список связанных лиц Суркис считает мошенническим, а не все постановление №105.

Давление на суд. «Письмо Лукьянова»

Уточняется…

Решение суда

Лондонский суд отказал Игорю Суркису в его иске, не обнаружив намеков на «мошеннический заговор» в действиях Порошенко и Гонтаревой.

«Требования истцов […] основываются на заявлениях о заговоре и/или умышленном правонарушении […], не имеют реальных перспектив на успех», – заключается в документе.

Оставить комментарий