Главная » ЭКОНОМИКА » Власти решили поменять правила расчета единого тарифа на вывоз мусора

Власти решили поменять правила расчета единого тарифа на вывоз мусора

Правительство уточнило правила расчета единого тарифа для региональных мусорных операторов. Об этом говорится в постановлении, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым и опубликованном на сайте Федеральной антимонопольной службы России (ФАС).

Изменения были внесены в несколько пунктов предыдущего постановления правительства под названием «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами». О том, что изменения внесены, сообщила ранее со ссылкой на документ газета «Ведомости».

Среди изменений — новые правила расчета расходов на амортизацию «основных средств и нематериальных активов». Теперь они будут учитывать срок «полезного использования таких активов». При этом у объектов, построенных за счет бюджета, амортизация «для целей тарифного регулирования» учитываться не будет. Кроме того, в новых правилах уточнены правила расчета предпринимательской прибыли — теперь не будут учитываться расходы на плату за негативное воздействие на окружающую среду и налог на прибыль, сообщили в ФАС.

«Постановление позволит повысить качество тарифного регулирования, сделать его более прозрачным и предсказуемым. Ведомство ожидает, что указанные в нем меры позволят снизить тарифную нагрузку на потребителей уже в ближайшее время», — прокомментировал РБК принятие постановления заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

Политика

Куратор мусорной реформы в Минприроды ушел в отставку

В «Российском экологическом операторе», который отвечает за реализацию мусорной реформы в России, заявили, что «не полностью согласны» с «разделом документа, который касается определения расчетной предпринимательской прибыли». «Де-факто это решение снижает рентабельность компаний, работающих в сфере обращения с отходами, с пяти до четырех процентов, в подавляющем большинстве случаев эти денежные средства могли быть реинвестированы в отрасль», — говорится в сообщении, поступившем в РБК. Остальные изменения оператор назвал техническими.

Также в новой версии документа не были учтены «многочисленные расходы, которые возникают у региональных операторов, а именно создание и поддержка биллинговых систем, расширение и ремонт контейнерного парка, разработка систем контроля качества работы», говорится в сообщении «Российского экологического оператора». Не были решены и проблемы тарифного регулирования, например вычитание из расходов мусорных операторов средств, которые были выручены от продажи вторичных ресурсов. «Получается, чем хуже работаешь и меньше ВМР [вторичных материальных ресурсов] выбираешь, тем выше тариф», — заявил оператор. Там предложили доработать систему регулирования и создать для региональных операторов стимулы для сортировки отходов.

В 2019 году в России началась мусорная реформа, в рамках которой в регионах создаются операторы, которые выбираются конкурсным путем и контролируют работу с отходами. В ее рамках также были определены нормативы накопления ТКО и установлены тарифы за вывоз мусора, прописанные отдельной строкой в платежке за коммунальные услуги.

 

Источник

Оставить комментарий