Главная » КУЛЬТУРА » 26 апреля День памяти Валерия Ободзинского

26 апреля День памяти Валерия Ободзинского

26 апреля — День памяти Валерия Ободзинского.
 
Любимец огромный страны, запомнившийся по таким шлягерам, как «Восточная песня», «Эти глаза напротив», «Колдовство», Ободзинский окончил свою жизнь сторожем на фабрике.
 
Сегодня известному советскому эстрадному исполнителю Валерию Ободзинскому исполнилось бы 74 года. Он родился 24 января 1942 года в Одессе. С ранних лет мальчик хорошо пел, играл на контрабасе, был обаятелен – и отвлекал публику, пока шайка «чистила» карманы прохожих. После школы работал кочегаром, а потом массовиком на пароходе.
 
В начале 1960-х он поступил в Томское музыкальное училище. После его окончания устроился в местную филармонию, где начал выступать с концертами. Несколько лет проработал в концертных бригадах разных городов Сибири. В 1961 году женился, появились дети – две дочери, Анжелика и Валерия.
 
К этому времени Валерий стал уже одним из самых популярных певцов СССР. Его «Восточную песню», «Эти глаза напротив», «Колдовство» помнят до сих пор, а тогда это были невероятные шлягеры. Конкурентов на эстраде у него практически не было – так же любим был только, пожалуй, Муслим Магомаев. Однако не все было так безоблачно. С ростом популярности его стали все чаще критиковать в официальных изданиях. Ведь в его репертуаре были песни о Любви – но не к партии и советской власти.
 
В 1983 году Ободзинский спел только один концерт в Москве, а в 1986 ушел со сцены. Его семья к тому времени разрушилась. Никто не знал, где и как живет недавний кумир. А он работал сторожем на фабрике, и продолжал разрушать себя алкоголем.
 
Умер Валерий Владимирович Ободзинский 26 апреля 1997 года в Москве. Ему было всего 55 лет.

Оставить комментарий