Главная » КУЛЬТУРА » Ушел Актер Василий Лановой — ушла эпоха!

Ушел Актер Василий Лановой — ушла эпоха!

О смерти 87-летнего актера сообщила его супруга Ирина Купченко. С начала января Василий Лановой проходил лечение в больнице в Москве после заражения коронавирусом.

В Москве от последствий заражения коронавирусом скончался Василий Лановой, о чем в четверг, 28 января, сообщила его супруга Ирина Купченко российскому агентству ТАСС. 16 января известному актеру театра и кино исполнилось 87 лет, а госпитализировали его 2 января после того, как тест на SARS-CoV-2 дал положительный результат.

Как тогда сообщалось, у Ланового отсутствовали тяжелые симптомы, однако была диагностирована пневмония с поражением 5 процентов легких. После нескольких недель лечения сообщалось, что его состояние улучшилось, но в последнюю ночь актер был переведен в реанимацию.

Василий Лановой приобрел настоящую славу в советское время, помимо работы в театре, сыграв роли капитана Грея в фильме «Алые паруса», Анатоля Курагина в фильме «Война и мир», Ивана Вараввы в фильме «Офицеры», Карла Вольфа в «Семнадцати мгновениях весны», Леонида Шервинского в телефильме «Дни Турбиных» и другие. В 1985 году он получил звание народного артиста СССР. Лановой с 1957 года — актер московского Государственного академического театра имени Вахтангова. Преподавал актерское мастерство.

Лановой был членом КПСС, а после распада СССР оставался сторонником КПРФ. Он поддерживал российскую политику в отношении аннексированного Крыма после 2014 года. В 2018 году на президентских выборах выступал как доверенное лицо Владимира Путина. Был почетным членом общественного совета при Следственном комитете РФ.

Оставить комментарий