Главная » КУЛЬТУРА » За что мы любим Шарлотту Генсбур

За что мы любим Шарлотту Генсбур

21 июля исполняется 49 лет Шарлотте Генсбур – одной из самых талантливых героинь нашего времени. Музыка, кино, театр, участие в модных рекламных кампаниях – чем бы ни занималась Шарлотта, дочь Сержа Генсбура и Джейн Биркин, она делает все с удивительным вкусом и благородством. 

Шарлотта ГенсбурМузыка

Музыкальная карьера Шарлотты началась в 13 лет со скандала. Вместе с отцом она снялась в клипе на песню Lemon Incest – сегодня, скорее всего, это клип запретили бы, а Сержа Генсбура подвергли бы публичному остракизму. Используя в названии трека игру слов, провокатор Генсбур сочинил чувственную композицию о любви отца  к дочери, но клип, в котором оба лежат в кровати (Генсбур обнажен до пояса, его дочь в одной сорочке), вызвал неоднозначную реакцию и обвинения в гламуризации инцеста. Генсбуру тогда пришлось давать интервью и объяснять, что он не имел в виду ничего плохого, а вот в жизни Шарлотты клип сыграл скорее положительную роль. Lemon Incest определит главное качество Шарлотты  в творчестве – полную свободу и отсутствие рамок.

Шарлотта и Серж Генсбур

«Я думаю, сегодня мой отец был бы осужден за каждое свое движение, за каждое слово», – сказала Шарлотта Генсбур в интервью The Guardian в 2019 году. «Все сейчас так политкорректно. Так скучно. Так ожидаемо. И все так боятся того, что случится, если они зайдут слишком далеко. Особенно мужчины. Несколько твитов, и все готово… их карьера окончена». Что касается ее собственной карьеры, то в 15 лет она запишет дебютный альбом Charlotte for Ever, полностью созданный ее отцом, а потом возьмет большую паузу. 20 лет понадобится Шарлотте Генсбур, чтобы вернуться к музыке и понять, хочет ли она быть певицей.

Шарлотта Генсбур и Джейн Биркин

На данный момент у Генсбур пять студийных альбомов, самый знаковый среди них – Rest 2017 года, посвященный ее сестре, Кейт Барри, которая в 2013 году погибла, выпав из окна. После самоубийства сестры Шарлотта вместе с мужем и детьми уехала из Парижа – говорит, просто физически не могла жить там, где ее семью знал каждый встречный, и переехала в Нью-Йорк, где живет уже семь лет. Альбом  Rest – квинтэссенция Шарлоты Генсбур. Откровенный, болезненный, прямолинейный, и, наконец, полностью написанный Шарлоттой, которая долго не считала себя талантливым поэтом, особенно в сравнении с отцом. В этом альбоме одна из самых известных и успешных женщин Франции наконец признается, что быть дочерью гения – тяжелая ноша.

Кино

«В кино можно так ничего и не сделать: тебя просто не выберут. Вот что меня пугает в ремесле актера. Если бы я сейчас начинала, предпочла бы сочинять или снимать сама, чтобы быть мотором, а не тормозом», – сказала Шарлотта Генсбур в интервью украинскому Vogue в 2018 году. И если к музыке Шарлотту подтолкнул отец, то к кино – мать Джейн Биркин, которая всегда считала, что та станет хорошей актрисой.

Шарлотта Генсбур в фильме «Дерзкая девчонка»

Шарлотта дебютировала в кино в 13 лет, сыграв дочь Катрин Денев в фильме «Слова и музыка», а уже в 15 лет получала премию «Сезар» за главную роль в фильме «Дерзкая девчонка». Символично, что главная героиня оказалась так похожа на нее саму: тоненькую девушку в тельняшках и джинсах, которая стесняется себя. Позже, уже во взрослом возрасте,  Шарлотта скажет, что никогда не любила свою внешность и всегда стеснялась своей худобы, носа, глаз, волос и уж точно никогда не считала себя привлекательной. Скандальных ролей актриса – настоящая дочь своего отца! – никогда не боялась. В 1993 году она снялась в фильме своего дяди Эндрю Биркина «Цементный сад» – о подростках брате и сестре, которые вступают в сексуальную связь после смерти родителей.

Шарлотта Генсбур в филмье «Цементный сад»

Пожалуй, после отца главным мужчиной, повлиявшем на ее карьеру, оказался великий и ужасный Ларс фон Триер. Они сделали вместе три картины – «Антихрист»,  «Меланхолия», «Нимфоманка». Фильмы фон Триера часто называют женоненавистническими, но Генсбург всегда отвергала эту идею, заявляя, что именно с этим человеком она сделала лучшие свои работы. «Он дает такие замечательные роли женщинам», – говорит она в интервью The Guardian. «Как он может быть женоненавистником, если изображает таких женщин? Но это правда, что фон Триер толкает вас в действительно темные места. И это именно то, что я ищу в актерском мастерстве – хочу, чтобы кто-то подтолкнул меня туда, где я не была, где трудно, где мне неудобно. Это все, чего я хочу».

Шарлотта Генсбур в фильме «Нимфоманка»Стиль

Щарлотта Генсбур – муза (кстати, сама она не любит это слово) огромного числа фотографов, режиссеров, дизайнеров и стилистов. «Чувствовать» одежду ее научила мама. Серж Генсбур, по словам Шарлотты, не любил наряжаться, и всегда носил стандартную униформу из джинсов и белой сорочки, за которой мог спрятаться. Проще всего стиль певицы можно описать словосочетанием «французский шик». Повседневный гардероб Шарлотты Генсбур состоит из узких джинсов, белых футболок, пиджаков и тренчей с мужского плеча, ну а на красных дорожках Генсбур появляется в дерзких мини – часто это наряды авторства ее друга, дизайнера Энтони Ваккарелло, и Дома Saint Laurent, с которым актриса сотрудничает. В интервью же актриса признается: самая большая ее модная проблема – найти идеально сидящие джинсы.

1 / 8Шарлотта Генсбур

2 / 8

3 / 8

4 / 8Шарлотта Генсбур в съемке Vogue UA

5 / 8

6 / 8

7 / 8

8 / 8

Источник

Оставить комментарий