Главная » ПОЛИТИКА » Авиакомпании всего мира массово отменяют рейсы в Иран и на Ближний Восток

Авиакомпании всего мира массово отменяют рейсы в Иран и на Ближний Восток

Украинские перевозчики также отменяют полеты через Иран

Украинские перевозчики отменяют полеты через Иран, а авиакомпания МАУ отменила завтрашний рейс в Тегеран. Это произошло после авиакатастрофы в столице Ирана в среду, 8 января.

Кроме украинских авиаперевозчиков, от полетов отказались ряд других международных компаний. О приостановке полетов над Ираном сообщили Singapore Airlines, China Airlines, Lufthansa, а также Malaysia Airlines, полеты в Багдад (Ирак) остановили Emirates и Flydubai. Также, по данным СМИ, маршруты изменили Air Canada, Srilankan Airlines, China Southern Airlines и Air France.

«Вести.ua» писали, что пассажирский самолет Международных авиалиний Украины (МАУ) потерпел крушение в Тегеране (Иран) в среду, 8 января. Сообщается, что на борту украинского самолета было было 179 пассажиров и членов экипажа, из них 147 иранцев и 32 иностранца. Среди погибших — 11 граждан Украины — двое пассажиров и 9 членов экипажа. Также появился предварительный список погибших украинцев.

Катастрофа поможет развязать руки военным
Крушение украинского “Боинга” стало частью ирано-американского конфликта. Какая бы версия трагедии не подтвердилась, катастрофа прямо повлияет на ход событий на Ближнем Востоке. Официально причину могут объявить либо в ближайшее время, либо расследование может растянуться на годы, как в случае с рейсом MH-17, сбитым над Донбассом.

“Вести.ua” собрали все возможные версии, а также вместе с экспертами проанализировали, как это повлияет на разгорающийся между Ираном и США военным конфликтом.

Версия 1. Технические неполадки

Основной причиной крушения называют технические неполадки, а именно возгорание двигателя. Об этом заявил  официальный представитель международного аэропорта Имама Хомейни. Украинские дипломаты также придерживаются этой версии, отбрасывая предположения о попадании ракеты или теракте. Иранские службы спасения нашли черный ящик украинского Boeing-737, поэтому в скором времени причина катастрофы может быть названа официально.

Последствия

Даже если подтвердится прозаичная версия о технических неполадках, на этой трагедии все равно будут спекулировать. Случайны ли эти неполадки? Почему именно в ночь бомбардировок? Вопросов будет много. Тем более, что это гражданские жертвы, никак не связанные с США и Ираном.

Эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока Илья Куса уверен, что крушение самолета возьмут на вооружение все без исключения стороны. Пропагандисты уже пытаются использовать эту историю в своих целях.

В любом случае, теперь эта трагедия стала частью общего регионального контекста и, конечно же, информационной борьбы между сторонами”, — говорит Куса.

Версия 2. Попадание иранской ракеты или дрона

В ночь падения самолета Иран выпустил от 15 до 35 ракет малой дальности «Фатех» по двум военным базам США в Ираке — база ВВС «Айн Аль-Асад» в западном Ираке и военная база под Эрбилем в Курдистане. Американское руководство утверждает, что до баз долетели не все ракеты, жертв среди военных США не было.

Глядя на карту, сложно понять, как ракеты могли попасть в траекторию полета украинского судна. Впрочем, гражданское население вряд ли сможет узнать, откуда и как запускали иранские ракеты. Гражданские судна в разное время сбивали СССР и Украина, не проводя авиаудары. Иран же явно находится в состоянии, как минимум, боевой готовности.

Илья Куса также не исключает версию столкновения самолета с беспилотником. По его словам, в небе над Ираном и Ираком в ту ночь творился настоящий кошмар.

Я не исключаю, что самолет мог упасть и по другим причинам — столкновение с дроном, удар ракетой, теракт, поскольку то, что творилось в небе между Ираном и Ираком — это ужас. А после ракетных ударов, где-то в 5 утра Штаты закрыли воздушное пространство над Ираком и Ираном. Но сейчас делать однозначные выводы рано”, — говорит эксперт.

Последствия

Проводя аналогию со сбитым над Донбассом “Боингом”, можно сделать вывод, что над Ближним Востоком вовсе закроют воздушное пространство. После катастрофы 2014 года небо над всей восточной частью было закрыто, самолеты начали облетать регион стороной. Уже в ближайшее время можно ожидать заявлений авиакомпаний о прекращении полетов над Ираном и Ираком.

Версия 3. Теракт

Если совсем уж ударяться в конспирологию подобно российским СМИ после крушения малазийского “Боинга”, можно поверить и в версию о террористическом акте. Самолет могли заминировать или специально подстроить аварию двигателя. Практика показывает, что версий можно придумать десятки. При этом она будет абсурднее другой.

Последствия

За несколько часов до катастрофы США запретило своим авиакомпаниям полеты над всем Ближним Востоком. Это логично, учитывая конфликт с Ираном и бомбардировки.

Эксперт-международник Алексей Коломиец не исключает, что после закрытия неба над Ираном может начаться бомбардировка страны. К тому же, при расследовании крушения “Боинга” над Донбассом выдвигалась версия, что катастрофа нужна была России для того, чтобы комфортнее вести войну в воздухе.

Никаких предупреждений со стороны авиационных служб Украины о небезопасности пребывания украинских граждан не было. Возможно, сегодня вечером или ночью армия США по приказу Дональда Трампа будет атаковать территорию Ирана. Мы не знаем, какие цели были на уме у президента после того, как были атакованы американские войска. Возможно, это будут окрестности Тегерана и сам аэропорт. Аэропорт — стратегическая цель”, — говорит Коломиец.

Оставить комментарий