Главная » ПОЛИТИКА » Авторов закона о локализации раскритиковали в США — СМИ

Авторов закона о локализации раскритиковали в США — СМИ

Авторы законопроекта ссылаются на схожесть документа на американские законы, что не соответствует действительности.

Ссылки в украинском законопроекте о локализации на похожие американские законы – неправда. Об этом говорится в письме из администрации президента США, пишет Европравда во вторник, 25 августа.

В пояснительной записке говорится, что украинский законопроект похож на американские, которые обязывают американские госкомпании покупать американские товары.

В то же время, в письме США объясняется, что американские Buy American Act (принят в 1933 году) и American Recovery and Reinvestment Act (2009) создают преимущества не только для товаров, произведенных в США, но и в любом государстве Всемирной торговой организации, в том числе Украины.

«США гарантируют украинским компаниям, украинским товарам и услугам равный с американскими доступ к государственным закупкам в сферах, подпадающих под соглашение ВТО по госзакупкам», — говорится в письме.

Поэтому, заявляют в администрации президента США, законопроект о локализации нарушает обязательства Украины не только в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, но и ВТО.

«Мы понимаем необходимость преодолевать экономические последствия пандемии. Но делать это необходимо, не забывая о принципах либерализации рынка, которые принесли процветание и прогресс обеим нашим странам», — отмечают в письме.

Напомним, ранее ЕС предупредил Раду о недопустимости поддержки украинского машиностроения. Европейские банки могут прекратить предоставление кредитов украинским компаниям и организациям в случае принятия закона с требованием локализации производства.

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий