Главная » ПОЛИТИКА » Будапешт назвал условия встречи Орбана с Зеленским

Будапешт назвал условия встречи Орбана с Зеленским

Украина и Венгрия проведут заседания нескольких нацкомиссий, по итогам которых может быть принято решение о встрече на высшем уровне.

Венгерский премьер Виктора Орбана готов провести встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским после успешных переговоров двусторонних комиссий по ряду вопросов. Об этом в среду, 23 сентября, в ходе визита на Закарпатье заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, пишет Европравда.

«К этой встрече нужно относиться серьезно, чтобы она не была бессмысленной. Сначала мы хотим достичь предварительных договоренностей о добрососедских отношениях, для этого важны результаты заседаний комиссий, о которых говорил господин Кулеба. Если эти заседания будут успешными, мы сможем договориться о встрече лидеров стран», — сказал Сийярто.

Как сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, в ближайшее время запланированы встречи трех комиссий: по вопросам национальных меньшинств, по вопросам образования и по вопросам трансграничного сотрудничества.

«Мы также договорились структурировать наше взаимодействие по вопросам программ сотрудничества, которые реализует Венгрия в Закарпатской области. Мы также договорились безотлагательно провести бизнес-форум украинских и венгерских компаний под эгидой наших министерств», — добавил Кулеба.

Венгрия откажется от блокирования встреч по Украине в НАТО, как только «закарпатские венгры сообщат нам о том, что вопрос языкового закона и закона об образовании были решены положительно для них», напомнил позицию Будапешта Сийярто.

Напомним, в июне Кулеба и Сийярто обсудили проблемные вопросы, включая блокирование работы комиссии Украина-НАТО, визит венгерского премьера в Киев и вопрос Закарпатья.

Языковой вопрос. Венгрия блокирует Украину

Главы МИД Венгрии и Украины едут на Закарпатье

В Украину не пустили госсекретаря Венгрии

Венгрия не снимет вето с комиссии Украина-НАТО

Названы сроки встречи Зеленского с Орбаном

Украина и Венгрия разблокируют совместные проекты

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий