Главная » ПОЛИТИКА » Дуда назвал причину смены посла в Украине

Дуда назвал причину смены посла в Украине

Варшава решила усилить представительство в Киеве заместителем министра из-за «горячого времени» президентской кампании в Украине.

Послом Польши в Украине станет заместитель министра иностранных дел страны Бартош Цихоцкий. Избрание его кандидатуры подтвердил президент Польши Анджей Дуда, пишет Wpolityce.

«Предложение заключается в том, чтобы Цихоцкий, являющийся заместителем министра иностранных дел, занял этот пост, так что это фактически усиление этого политического представительства, а также, безусловно, укрепление отношений с Министерством иностранных дел», — пояснил Дуда.

Он отметил, что приближаются президентские выборы в Украине, а это означает «очень горячее время».

19 декабря стало известно об отзыве посла Польши в Украине Яна Пекло, каденция которого подходит к концу 31 января 2019. Пекло был назначен послом Польши в Украине в 2016 году. 

Цихоцкий является историком по образованию. Он работал как аналитик в Центре восточных исследований, Польском институте международных отношений, Бюро нацбезопасности. В 2015-2016 годах был сотрудником посольства Польши в Москве, после чего вернулся в Варшаву на должность советника председателя Службы разведки. С 2017 года — снова работает в МИД, где отвечает за восточную политику.

 

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий