Главная » ПОЛИТИКА » ЕСПЧ отклонил запрос Киева по морякам — Минюст РФ

ЕСПЧ отклонил запрос Киева по морякам — Минюст РФ

Запрос Украины является идентичным заявленному ранее обращению, на который РФ уже дала ответ, сообщает ведомство.

Европейский суд по правам человека ответил отказом на иск Украины об оказании медпомощи украинским морякам, задержанным в Керченском проливе. Об этом в пятницу, 22 февраля, пишет Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Минюста России.

«ЕСПЧ уведомил Минюст России об отказе в удовлетворении запроса украинских властей о применении новых обеспечительных мер по делу о задержании кораблей ВМС Украины российскими пограничниками в Керченском проливе 25 ноября 2018 года», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что запрос украинской стороны основывался на информации от адвокатов и родственников моряков, содержащихся под стражей в Москве, «о том, что состояние здоровья троих из них требует специализированной медицинской помощи».

«При этом со ссылкой на заключения министерства здравоохранения Украины и экспертные мнения украинских медиков власти Украины попытались оспорить качество оказанной в РФ медицинской помощи задержанным морякам, а также потребовали проведения конкретных медицинских манипуляций», — говорится в пресс-релизе.

По данным Минюста РФ, доводы украинских властей и представленные материалы не убедили ЕСПЧ в необходимости удовлетворения заявленных требований.

«По результатам их рассмотрения Европейский суд счел, что запрос не содержит новых аргументов и является идентичным заявленному ранее обращению, на которое российские власти уже представили исчерпывающий ответ», — говорится в сообщении.

Отметим, два дня назад российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что украинские моряки начали проходить углубленное медицинское обследование.

Конфликт Украины и РФ в Черном море

В РФ оценили последствия разрыва договора по Азову

Раненых украинских моряков обследовали в больнице Москвы

ГПУ сообщила о подозрении семерым российским военным

В ЕСПЧ разъяснили ответ на запрос Киева по морякам

РФ манипулирует решениями ЕСПЧ по морякам — Минюст

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий