Главная » ПОЛИТИКА » Прокуратура завела дело на Медведчука

Прокуратура завела дело на Медведчука

В действиях Медведчука ищут признаки преступлений, предусмотренных статьями о госизмене и сепаратизме.

Генеральная прокуратура завела уголовное дело о возможной государственной измене главы политсовета партии Оппозиционная платформа — За жизнь Виктора Медведчука. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган во вторник, 5 февраля.

Дело возбуждено по обращению народного депутата от Народного фронта Андрея Тетерука.

«Медведчук сделал громкое заявление на партийном съезде 29 января 2019 в г. Киеве, заявив о необходимости образования так называемого «автономного региона Донбасс» с образованием собственного парламента и правительства, а также о закреплении такого статуса в Конституции Украины», – написала Сарган.

Она добавила, что «план» Медведчука предусматривает создание на Донбассе автономного региона в составе Украины, а договоренности должны проходить в «четырехугольнике Киев-Донецк-Луганск-Москва».

В ГПУ подчеркнули, что Конституция определяет Украину как унитарное государство, а Россия, поддерживая сепаратистов на Донбассе, проводит агрессивные действия. Учитывая это, призывы к «автономному региону» могут способствовать подрывной деятельности РФ.

При таких обстоятельствах, в действиях Медведчука заподозрили признаки преступлений, предусмотренных ч.1 ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.1 ст.111 УК Украины (Государственная измена).

«В данном случае провозглашено призывы к изменению границ территории Украины и одновременно оказывается помощь Российской Федерации в проведении подрывной деятельности против Украины, поддерживается агрессивная деятельность и сепаратистские настроения», – объяснила пресс-секретарь генпрокурора.

Материалы уголовного производства будут переданы в Службу безопасности Украины по подследственности.

Отметим, свой план по Донбассу Медведчук представил после того, как спецпредставитель ОБСЕ по Украине Мартин Сайдик сообщил о существовании нового плана по урегулированию ситуации на Донбассе вместо минских соглашений.

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий