Главная » ПОЛИТИКА » Генсек НАТО провел «хороший разговор» с Зеленским

Генсек НАТО провел «хороший разговор» с Зеленским

Генсек Альянса и украинский президент обсудили важность реформ и ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг провел в четверг, 25 февраля, телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом Столтенберг сообщил в Twitter.

«Хороший телефонный разговор с Владимиром Зеленским. НАТО твердо поддерживает суверенитет Украины и ее территориальную целостность. Мы обсудили важность реформ и ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе», — написал Столтенберг.

«Мы по-прежнему привержены укреплению нашего тесного партнерства», – добавил он.

«Сотрудничество с NATO для Украины чрезвычайно важно. Мы укрепляем нашу армию, приобщаясь к стандартам Альянса, делимся практическим опытом, развиваем стратегическое партнерство и дружбу», — написал в свою очередь Зеленский в Twitter.

Также он поблагодарил Столтенберга за поддержку стремления Украины к членству в НАТО. «Наша ближайшая цель — ПДЧ. Мы серьезно относимся к реформам, потому что они в первую очередь укрепляют наш оборонный сектор», — добавил президент.

Отметим, накануне Зеленский подписал указ об утверждении положения о годовых национальных программах под эгидой Комиссии Украина-НАТО.

Также сообщалось, что НАТО и Украина проведут ряд мероприятий, чтобы улучшить совместимость. Украина как партнер расширенных возможностей получит доступ к учениям, обмену информацией и изучением опыта Альянса.

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий