Главная » ПОЛИТИКА » Гончарук после Парижа заговорил о «газовой войне»

Гончарук после Парижа заговорил о «газовой войне»

Украина будет и дальше отстаивать свою позицию на газовых переговорах, заверил премьер.

Глава правительства Алексей Гончарук допускает возможность «газовой войны» во время продолжения переговоров с Россией по транзиту. Об этом он написал в Facebook во вторник, 10 декабря, комментируя саммит в Париже.

«Украина будет продолжать договариваться о газе дальше, возможно, непросто, возможно, с «газовой войной». Но мы полностью к этому готовы: наши хранилища наполнены, нашу логику поддерживают ЕС и решение Стокгольмского арбитража, а Северный поток-2 не достроен», – написал он.

Премьер подчеркнул, что украинской стороне удалось достичь своей цели в газовом вопросе, выведя его за пределы обсуждения ситуации на Донбассе.

«Не договорились о контракте, но этого и не должно было произойти в Париже», – написал Гончарук.

Он в очередной раз акцентировал внимание на том, что Украине необходим долгосрочный контракт, а также выплаты по решению Стокгольмского арбитража.

«Мы отметили, что долг не подарим. Один из вариантов, который рассматриваем, – долг можем принять газом», – добавил Гончарук.

Премьер-министр Алексей Гончарук говорит, что Украина вывела вопрос транзита газа за пределы обсуждения ситуации на Донбассе.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что на встрече с Путиным вопрос транзита газа был разблокирован. Украина и Россия договорились продолжать переговоры по газовому вопросу.

Украина-Россия: газовый вопрос

СМИ назвали дату переговоров Украины и РФ по газу

В ЕС готовы к остановке транзита газа через Украину

В НАК рассказали о переговорах в Париже по газу

Кремль: Вопрос транзита газа остался открытым

Зеленский: Вопрос транзита газа разблокирован

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий