Главная » ПОЛИТИКА » Горбачев переживал из-за войны в Украине — СМИ

Горбачев переживал из-за войны в Украине — СМИ

Павел Палажченко рассказал, что позиция Горбачева касательно Украины была сложной и противоречивой.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев в последние месяцы перед смертью был потрясен полномасштабный вторжением РФ в Украину. А в течение нескольких лет он находился в подавленном психологическом состоянии из-за ухудшения отношений между Москвой и Киевом. Об этом пишет Reuters со ссылкой на переводчика Горбачева — Павла Палажченка.

«Не только «(специальная военная) операция», начавшаяся 24 февраля, но и вся эволюция отношений между Россией и Украиной за последние годы была для него очень, очень большим ударом. Это действительно раздавило его эмоционально и психологически. В разговорах с ним нам было совершенно очевидно, что он был шокирован и озадачен происходящим по самым разным причинам. Он верил не просто в близость российского и украинского народов, он верил, что эти два народа переплетены», — рассказал Палажченко.

По его словам, позиция Горбачева касательно Украины была сложной и противоречивой. Советский лидер все еще верил в идею СССР, но не стал бы вести войну ради восстановления распавшегося государства.  При этом Горбачев считал своим долгом выразить уважение и поддержку Владимиру Путину. Он также отказался от регулярных комментариев касательно войны в Украине.

Отметим, что Павел Палажченко проработал с покойным президентом СССР в течение 37 лет и был рядом на многих американо-советских саммитах.

Изменил мир. За что Запад любит Горбачева

Напомним, в Москве на 92-м году жизни умер бывший президент СССР Михаил Горбачев. 

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Война России с Украиной

В МАГАТЭ рассказали о последствиях ударов по ЗАЭС

Зеленский прогнозирует бегство войск РФ из Украины

СюжетВторжение России в Украину. Онлайн

В Минобороны Британии оценили успехи хода войны в Украине

Удар по Кривому Рогу: стали известны детали

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий