Главная » ПОЛИТИКА » Химатака РФ в Мариуполе. Запад обещал ответ

Химатака РФ в Мариуполе. Запад обещал ответ

Официального подтверждения со стороны украинских властей о применении химоружия нет. Но такая атака ожидалась уже давно.

В Мариуполе полк Азов заявил о применении российскими оккупантами против них ядовитого вещества. Накануне о химическом оружии против мариупольских защитников говорили боевики самопровозглашенной «ДНР» в эфире российского телевидения. 

Запад ранее предупреждал, что Россия столкнется с большими последствиями, если применит химическое оружие на территории Украины. В Киеве говорят, что предполагают использование в Мариуполе фосфорных боеприпасов. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

«Выраженные признаки отравления боевыми химическими веществами»

Поздно вечером 11 апреля полк Нацгвардии Азов сообщил, что оккупационные войска использовали в Мариуполе отравляющее вещество неизвестного происхождения.

«Внимание! Около часа назад российские оккупационные войска использовали против украинских военных и гражданских лиц в городе Мариуполь отравляющее вещество неизвестного происхождения, сброшенное с вражеского БПЛА», — говорится в сообщении в соцсетях Азова.

У пострадавших наблюдается дыхательная недостаточность, вестибуло-атактический синдром. Последствия использования неизвестного вещества уточняются, добавили в Азове.

👆🏼 вестибуло-атактичний синдром.
Наслідки використання невідомої речовини уточнюються.

— АЗОВ (@Polk_Azov) April 11, 2022

Вскоре советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко написал, что «информация о химической атаке не находит на сегодняшний день своего подтверждения». Детали обещал обнародовать позже.

«В любом случае анонс применения химического оружия сделан оккупантом не просто так. Возможно, сброс неизвестного химического вещества — проверка на реакцию в общем. Как версия. Но ждем официальную информацию от военных», — написал Андрющенко.

Без помощи и припасов. Защитники Мариуполя сейчас

Затем лидер Азов Андрей Билецкий сообщил, что в результате атаки на Азовсталь, где находятся его бойцы, три человека «имеют четко выраженные признаки отравления боевыми химическими веществами, но без катастрофических последствий».

12 апреля Азов опубликовал видеообращение командира Дениса Прокопенко, в котором он рассказал, что в самом тяжелом состоянии после атаки находится пожилая женщина. Он отметил, что анализ отравляющего вещества невозможен из-за полной блокады Мариуполя.

👆🏼Дещо ближче перебували військовослужбовці. Втім зараз обстежити місце подій в повній мірі, через ворожий вогонь, неможливо, адже росіяни продовжують провадити тактику приховування власних злочинів.

На відео — військовослужбовець, що перебуває в помірному стані.👇🏼 pic.twitter.com/Bv6ngdtOEH

— АЗОВ (@Polk_Azov) April 12, 2022

 

В Минобороны говорят о фосфорных бомбах

В Минобороны Украины заявили, что проверяет информацию, однако, по предварительным данным, это могли быть фосфорные боеприпасы. Об этом сказала замминистра обороны Анна Маляр в эфире общенационального телемарафона 12 апреля.

«Мы эту информацию проверяем, пытаемся понять, что (применили оккупанты — ред.). Но о предварительных данных могу говорить — есть все же скорее предположение, что это возможно были фосфорные боеприпасы», — сказала Маляр.

Она уточнила, что окончательная проверенная информация будет озвучена позже. «Но нужно понимать, что риск применения химического оружия действительно существует, и он достаточно высокий», — добавила замминистра обороны.

Накануне британская разведка заявила, что битва за Мариуполь усиливается и это повышает возможность применения фосфорных боеприпасов Россией.

Такие боеприпасы российские оккупанты уже неоднократно использовали на востоке Украины с начала полномасштабного вторжения: в Рубежном и Попасной Луганской области, а также в Марьинке и Авдеевке Донецкой области.

Такие бомбы содержат белый фосфор, который при контакте с воздухом самовозгорается. Единственный способ погасить такое возгорание — прекратить доступ кислорода к фосфору. Иначе он будет гореть до тех пор, пока не выгорит до конца. Кроме того, белый фосфор — чрезвычайно токсичное вещество.

 

Реакция на химическое оружие в Украине

После сообщения Азова президент Владимир Зеленский выпустил видеообращение, в котором заявил, что использование химического оружия свидетельствует о новом этапе террора против Украины и необходимости реагировать на российскую агрессию еще более жестко и быстрее.

«Сегодня же со стороны оккупантов прозвучало новое заявление, свидетельствующее о подготовке ими нового этапа террора против Украины и наших защитников. Один из рупоров оккупантов заявил о том, что они могут применить химическое оружие против защитников Мариуполя. Рассматриваем это максимально серьезно», — сказал Зеленский.

Президент напомнил мировым лидерам, что возможное применение химического оружия российскими военными уже обсуждалось. «И уже к тому времени это означало, что нужно реагировать на российскую агрессию гораздо жестче и быстрее», — отметил он.

Президент отметил, что ЕС начал обсуждать шестой санкционный пакет против РФ. «Любой новый санкционный пакет против России, не затрагивающий нефть, будет воспринят в Москве с улыбкой», — сказал он. 

Зеленский также добавил, что Вооруженные силы смогли деблокировать Мариуполь, если бы получили «самолеты и достаточное количество тяжелой бронетехники, необходимую артиллерию».

На Западе первой отреагировала Великобритания. Министр иностранных дел королевства Лиз Трасс сообщила, что сообщения о применении российскими войсками химического оружия в Мариуполе изучается.

«Мы срочно работаем с партнерами, чтобы проверить подробности», — написала Трасс отметив, что любое применение такого оружия было бы грубой эскалацией в этом конфликте. «Мы привлечем Путина и его режим к ответственности», — добавила она.

Reports that Russian forces may have used chemical agents in an attack on the people of Mariupol. We are working urgently with partners to verify details.

Any use of such weapons would be a callous escalation in this conflict and we will hold Putin and his regime to account.

— Liz Truss (@trussliz) April 11, 2022

Вскоре спикер Пентагона Джон Кирби, что ведомство не может подтвердить применение химоружия, но, если бы оказалось, что Россия применила его в стратегическом городе, это означало бы серьезную эскалацию конфликта и стало бы прямым вызовом НАТО.

Министр вооруженных сил Великобритании Джеймс Хиппи также заявил, что не может проверить информацию, но отметил, что на столе уже лежат все возможные варианты ответа Запада на химатаку России против Украины.

Спикер Госдепа Нед Прайс, в свою очередь заявил, что у США были данные о намерении россияне применить в Мариуполе смесь слезоточивого газа с отравляющими веществами, чтобы ослабить оборону блокадного города.

«Мы поделились этой информацией с нашими украинскими партнерами. Мы собираемся поговорить с ними напрямую, чтобы попытаться определить, что именно здесь произошло», — сказал он.

 

«Сирийский мясник» в Украине

Как уже говорилось, применение химического оружия российскими оккупантами в Украине ожидалось уже давно.

Днем 11 апреля один из главарей боевиков ОРДЛО Эдуард Басурин заявил в эфире одного из российских телеканалов, что украинских защитников Мариуполя надо заблокировать на заводе Азовсталь, а потом применить там химическое оружие.

«Там подземные этажи, поэтому брать данный объект штурмом смысла не имеет. Потому что можно положить большое количество своих солдат, а противник потерь как таковых не понесет. Поэтому на данный момент надо разобраться с блокировкой этого завода, найти все выходы и входы — в принципе, это возможно сделать. А после этого уже обратиться, я думаю, к химическим войскам, которые найдут способ, как выкурить кротов из своих нор», — заявил он.

Россия применила в Мариуполе химическое оружие.

Сегодня подконтрольные Кремлю боевики открыто анонсировали химическую атаку на российском телевидении. И воплотили свои угрозы в жизнь.

Уже можно не стесняться и менять Z на настоящую свастику. Открыто перешли к методам нацистов pic.twitter.com/tpICq3aiP7

— Денис Казанський (@den_kazansky) April 11, 2022

Переход к химическим атакам связывают с недавней реорганизацией Путиным командования военными силами в Украине. Теперь ими руководит командир Южного военного округа РФ генерал армии Александр Дворников.

В прессе Дворников, который ранее командовал российскими силами в Сирии и участвовал во второй российско-чеченской войне, получил прозвище «сирийский мясник» за тактику ведения войны, предполагающую большое количество гражданских жертв. Как известно, в Сирии неоднократно применялось химическое оружие.

«У этого конкретного генерала есть резюме, которое включает жестокость против мирных жителей на других театрах военных действий — в Сирии, и мы можем ожидать то же самое и здесь. Этот генерал станет еще одним автором преступлений и жестокости против мирного населения Украины», — говорил 10 апреля советник Байдена по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан.

 

Запад ждал химатаку и готовил ответ

В конце марта президент Джо Байден говорил, что США ответят, если Путин применит оружие массового уничтожения, в том числе химическое. Но есть «но». «Характер ответа будет зависеть от характера применения», — сказал Байден.

Постпред США в ООН Линда Томас-Гринфилд также предупреждала, что Россия столкнется с большими последствиями, если применит химическое оружие на территории Украины.

«Драматическими мерами» России в ответ на химатаку угрожал и канцлер Германии Олаф Шольц.

До этого генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс укрепит свои системы химической, биологической и ядерной защиты из-за опасений, что Россия планирует использовать такое оружие против Украины. НАТО также передало Украине оборудование для защиты от этих видов вооружения.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий