Главная » ПОЛИТИКА » Кабмин утвердил меморандум по «зеленому» тарифу

Кабмин утвердил меморандум по «зеленому» тарифу

В рамках соглашения будут снижены «зеленые» тарифы для солнечных и ветряных электростанций.

Правительство на заседании в среду, 10 июня, одобрило меморандум с инвесторами в возобновляемые источники энергии.

Как сообщила глава Минэнерго Ольга Буславец, соглашение предусматривает снижение “зеленого” тарифа на 15% для солнечных электростанций и на 7,5% для ветряных.

Также реструктуризацию “зеленого” тарифа проведут без пролонгации срока выплат, ответственность производителей “зеленой” энергии за небалансы усилится, вводится запрет на строительство новых солнечных станций в рамках действующей системы поддержки инвесторов с 1 июля.

“Благодаря этому меморандуму и добровольному соглашению, которое будет подготовлено и достигнуто, мы сможем снизить нагрузку на рынок почти на 7 млрд грн в год и в целом на весь период поддержки до 2030 года уменьшить нагрузку более чем на 2 млрд евро”, — заявила Буславец.

С 1 июля при постройке солнечных электростанций цена по выплатам «зеленого» тарифа будет определяться на аукционах.

По словам Буславец, подписание меморандума позволит решить проблему задолженности перед предприятиями, которая достигает 14 миллиардов гривен.

«Есть еще несколько условий относительно рассрочки задолженности по банкам, эта работа продолжается», — резюмирует Буславец.

“Такой меморандум, а также предоставление Энергоатому возможности заключать двусторонние договора с промышленностью — это два очень важных шага к стабилизации ситуации в энергетике”, — заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Ранее Буславец сообщала, что цель переговоров с инветорами — заключение добровольных меморандумов, что позволит сбалансировать систему поддержки по «зеленому» тарифу.

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий