Главная » ПОЛИТИКА » Кулеба: Дипломатия сдерживает агрессию России

Кулеба: Дипломатия сдерживает агрессию России

С конца января в Украине началась «интенсивная дипломатия», в ходе которой страну посетили ряд топ-политиков Европы.

Дипломатия работает и сдерживает агрессивные намерения России, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, сообщает пресс-служба ведомства в среду, 9 февраля.

«Дипломатия работает и сдерживает агрессивные намерения России. Когда я был в ноябре в Европейском Союзе, я сказал партнерам, что нам нужен комплексный пакет сдерживания России. Мы предложили три элемента: активную дипломатию, жесткие санкции и военную помощь Украине. За эти несколько месяцев мы все эти три ключевые задачи решили», — говорит министр.

По его словам, активная дипломатия, которая является первым элементом сдерживания РФ и проявляется в последние недели, превратила Киев в центр международной политики.

Относительно второго уровня он сообщил о завершении подготовки санкций США и европейских союзников.

«Санкции уже есть, Россия знает, что они есть, и Россия знает, что они тяжелые. Важный нюанс: даже после того, как эту эскалацию удастся урегулировать, подготовленный пакет санкций останется и будет висеть как дамоклов меч над Россией и дальше», — отметил Кулеба.

Он добавил, что третий уровень пакета сдерживания также активно реализуется. Свидетельством этого являются тонны военной помощи, которые поступили в Украину в последнее время.

«Это не та реакция, которую ожидал Путин, и все это работает как мощный фактор сдерживания», — резюмировал глава МИД.

Напомним, 31 января в МИД объявили о начале двух недель «интенсивной дипломатии». За это время Украину уже посетили премьер-министры Польши, Великобритании, Нидерландов, президенты Турции и Франции, а также главы МИД ряда стран Евросоюза. 

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий