Главная » ПОЛИТИКА » Кулеба о Китае: Никакого разворота Украины нет

Кулеба о Китае: Никакого разворота Украины нет

Украина сотрудничает с Китаем в сфере торговли, а по вопросам безопасности и экономике — с западными партнерами, пояснил министр.

Украина является частью Западного мира и никакого разворота от этого принципа нет. Об этом заявил глава МИД Дмитрий Кулеба, отвечая на вопрос о возможном сближении Киева и Пекина, сообщает Интерфакс-Украина. 

«Я не знаю, может, кто-то видит какое-то особое сближение Киева и Пекина, я вижу нормальный процесс сотрудничества в сфере торговли и в сфере борьбы с пандемией коронавируса. По всем стратегическим вопросам безопасности или по вопросам стратегических отраслей экономики мы, прежде всего, сотрудничаем с нашими Западными партнерами, с Европейским Союзом, с Соединенными Штатами, и мы будем счастливы видеть американские деньги и американские компании в реализации инфраструктурных проектов в Украине», — сказал Кулебана брифинге в Вашингтоне в пятницу, 6 августа.

По его словам, Киев хочет, чтобы еще больше американского бизнеса пришло в Украину, привело финансирование и были реализованы проекты, которые еще больше сблизят США и Украину.

«Никакого разворота Украины нет. Мы являемся частью Западного мира, мы развиваемся, как часть этого мира, но торговля с Китаем является объективной реальностью, и, несмотря даже на ту принципиальную политику, которую осуществляют Соединенные Штаты относительно Китая в сфере безопасности, торговля при этом двигается своим путем. Именно по такой модели развиваются наши отношения с Китаем», — добавил Кулеба.

Напомним, недавно президент Украины Владимир Зеленский впервые провел переговоры с главой Китая. Зеленский поблагодарил Си Цзиньпина от имени народа Украины за поставку вакцин против COVID-19.

До этого советник главы ОП Алексей Арестович пригрозил Западу «разворотом Украины на Восток». Свое заявление он объяснил тем, что перебалансировке интересов Украины возможна, если в ЕС и США усилятся пророссийские настроения.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий