Главная » ПОЛИТИКА » Кулеба ответил на заявления Путина по Украине

Кулеба ответил на заявления Путина по Украине

В ходе прямой линии российский президент сделал несколько заявлений по Украине. Глава МИД не заставил себя ждать с реакцией.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал заявления президента России Владимира Путина об Украине в ходе прямой линии в среду, 30 июня.

 

В частности, Путин заявил, что украинцы и русские — один народ, а власти отдали Украину под внешнее управление Запада.

«Украинцы и россияне — два разных народа. Мы могли бы жить в духе добрососедства, но в 2014 РФ напала на Украину, убила тысячи людей и отхватила кусок территории. Полную ответственность за пропасть между украинцами и россиянами несет Владимир Путин, который развязал агрессию», — написал Кулеба в Twitter.

Говоря о внешнем управлении он заявил, что позиция Украины заключается в том, что никто, кроме украинцев, не будет решать их судьбу.

«Когда Путин заводит старую песню о «внешнем управлении», это означает лишь одно: он мечтает, чтобы вопросы Украины решались в Москве. Позиция президента Владимира Зеленского и воля украинского народа четкая: это наша страна и никто не будет решать нашу судьбу кроме нас самих», — пишет Кулеба.

Также министр отметил, что коренные народы Украины — это крымские татары, крымчаки, караимы.

«Россияне — национальное меньшинство, права которого защищены Конституцией наравне с другими. Они не могут быть коренным народом, поскольку имеют собственное государство. Альтернативные выдумки — это классика российских манипуляций», — добавил Кулеба.

Отметим, что заявление Путина о «военном освоении территорий Украины» западными странами Кулеба не прокомментировал.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий