Главная » ПОЛИТИКА » Лавров заявил, что Россия не нападала на Украину

Лавров заявил, что Россия не нападала на Украину

Российский министр подвел итоги переговоров с украинским коллегой. В очередной раз отрицал, что РФ напала на Украину.

Глава МИД России Сергей Лавров после переговоров с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в четверг, 10 марта, в турецкой Анталье заявил, что РФ не нападала на Украину.

 

«На другие страны мы нападать не планируем, мы и на Украину не нападали», – заявил Лавров.

 

Он отметил, что переговоры были тяжелые, прогресса по перемирию нет — Украина не намерена выполнять требования России.

 

Лавров заявил, что обсуждал с Кулебой тему возможности переговоров президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина.

 

«»Мы подтвердили, что президент Путин не отказывается от встречи с Зеленским и когда-то, я надеюсь, такая необходимость возникнет. Но для этого надо провести подготовительную работу, которая идет по белорусскому треку. Три раунда состоялись, наши предельно-конкретные предложения взяты украинской стороной и нам обещали предельно-конкретные ответы. Мы ждем», — сказал он.

 

Также он сообщил, что Россия представила Украине на последнем раунде переговоров конкретные предложения по урегулированию, Украина взяла в проработку российский проект, даст ответ.

 

 

Кроме того, Лавров утверждает, что российская «операция» в Украине идет по плану, и что Киев планировал нападение на «ЛДНР».

Он в очередной раз высказал претензии к тем, что «накачивает Украину оружием»: «Передача ПЗРК Украине создает угрозу гражданской авиации, непонятно, куда дальше оружие попадет».

«Мы не хотим милитаризации Украины, не хотим сохранения тенденции к построению в Украине неонацистского государства. Мы хотим, чтобы Украина была нейтральной, мы готовы обсуждать гарантии безопасности Украины вместе с гарантиями безопасности европейских стран и России», — заявил Лавров.

 

Также он сказал Кулебе, что Россия всегда готова к переговорам на высшем уровне, если они будут иметь добавленную стоимость. 

 

Ранее Кулеба сообщил, что на переговорах не удалось договориться о прекращении огня, но продолжатся переговоры по гуманитарной ситуации.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Война России с Украиной

В ОП назвали гуманитарные коридоры на 12 марта

В РФ войну поддерживают только два человека — ГУР

Появилось видео уничтожения колонны под Киевом

Аэропорт в Василькове полностью уничтожен — мэр

Из Запорожья в Мариуполь выехал гуманитарный караван

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий