Главная » ПОЛИТИКА » Медведчук прокомментировал законопроект о прожиточном минимуме

Медведчук прокомментировал законопроект о прожиточном минимуме

Власть установила базовый прожиточный минимум в два раза меньше минимального, заявил Медведчук.

Председатель политсовета партии Оппозиционная платформа – За жизнь Виктор Медведчук на своем партийном сайте прокомментировал законопроект, поданный Министерством социальной политики, который вводит новые правила определения прожиточного минимума в Украине, расчета доплат и обязательных выплат.

По словам Медведчука, законопроект вводит понятие «базовая величина» прожиточного минимума, которая с 1 июля 2021 года составит 2100 грн.

«Уже сейчас 2100 грн – это не менее чем в два раза заниженная величина реального прожиточного минимума. Закладывая такую сумму в бюджет на будущий год, Минсоцполитики сознательно проводит политику, направленную на дальнейшее обнищание украинцев. В 2020-м в Украине повысят только минимальную заработную плату – до 5000 грн, то есть на 5,9%. Проще говоря, правительство решило повысить «минималку» всего на 277 грн. Пенсионерам обещают поднять пенсии… в будущем году. Сулят «немереные» 2600 грн для тех, «кто выполнил требования по стажу и достиг возраста 65 лет». Но все это только с июля 2021 года. При этом инфляция, безусловно, и дальше будет снижать реальную пенсию и зарплату. Сколько получится «прибавки» на самом деле, сейчас сказать не сможет никто. Все, что обещает правительство по социальной политике, это все в будущем году и далее», — заявил Медведчук.

Также он напомнил, что «буквально на днях президент Зеленский ветировал закон о продлении моратория на отчуждение имущества граждан за невыплату кредитов».

«Практически единственный закон, принятый нынешней Верховной Радой в защиту граждан, ‒ и Зеленский его ветировал… Что тут комментировать?», — сказал Медведчук.

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий