Главная » ПОЛИТИКА » Мининфраструктуры и перевозчики провели переговоры

Мининфраструктуры и перевозчики провели переговоры

Власти и протестующие грузоперевозчики достигли понимания по нескольким вопросам, говорит Криклий.

Новая система электронного заказа разрешений на международные грузоперевозки нуждается в совершенствовании, признал министр инфраструктуры Владислав Криклий на встрече с представителями протестующих перевозчиков, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры в четверг, 13 февраля.

«Как любая новая система, система электронного заказа разрешений нуждается в совершенствовании. Вспомните, как начинала работать система Prozorro. Мы работаем над тем, чтобы транспортный портал улучшался», — сказал Криклий.

По его словам, сейчас с автоперевозчиками есть полное понимание по таким вопросам:

  • сервис электронного заказа (бронирование) разрешений — единственная приемлемая система работы с ними;
  • отменяется ограничение 1/12 по дефицитным странам;
  • на разрешения дефицитных стран ограничивается выдача — не более двух разрешений на автомобиль в течение месяца (независимо от вида авто), при этом оформление второго разрешения только после использования и возврата предыдущего. Исключение для разрешений, где для одной перевозки необходимо два разрешения — четыре разрешения, соответственно;
  • система электронного бронирования не должна позволять бронировать разрешения лицами, которые фактически не осуществляют перевозки. Необходимо выработать правильные критерии, подтверждающие, что перевозчик легальный, платит налоги, осуществляет рейсы, а не бронирует разрешения для продажи.

В министерстве призывают перевозчиков активно участвовать в формировании критериев. Для этого на сайте ведомства разместят для публичного обсуждения изменения в Порядок оформления и выдачи разрешений (приказ 757).

«Я лично призываю каждого ознакомиться с предложенной редакцией, после получения четкого «зеленого света» от перевозчиков запускаем на согласование Порядок», — сказал Криклий.

Он отметил, что в ближайшем будущем оформление всех разрешений переведут в систему электронного  заказа.

Кроме того, Криклий обещает продолжить переговоры с другими странами об увеличении годовых квот на разрешения для устранения их дефицита.

Накануне перевозчики в знак протеста блокировали трассы на въездах в Киев, а также в некоторых регионах.

Они требуют отменить новую систему выдачи разрешений на перевозку, которая увеличивает время на пересечение границы.

Премьер-министр Алексей Гончарук накануне заявил, что Кабмин не будет отменять решение о введении электронной системы.

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий