Главная » ПОЛИТИКА » На Прикарпатье высокие рейтинги у местных партий — социологи

На Прикарпатье высокие рейтинги у местных партий — социологи

Люди в регионах все меньше доверяют всеукраинским партиям, а больше местным политсилам, говорят социологи.

На выборах в облсовет Ивано-Франковской области лидируют семь партий, среди которых две местные — Платформа громад и Украинская Галицкая Партия. Об этом рассказал Александр Бухалов, руководитель Украинского Института изучения общественного мнения.

Так, первое место занимает Свобода — 20,7%, на втором — Европейская солидарность — 17,2%, на третьем — Батькивщина — 12,7%, четвертое место — Платформа громад — 12,1%, пятое — За майбутне — 8,2%, шестое — Украинская Галицкая Партия — 8,1%, седьмое — Слуга народа — 8%. Другие партии имеют гораздо меньшие данные.

Исходя из данных цифр Бухалов делает вывод, что более влиятельными становятся общины и
местные органы власти. «Растет роль местных партий. И это мы можем наблюдать не только на Ивано-Франковщине, но в разных областях Украины. Люди все больше перестают доверять всеукраинским партиям. А все больше доверяют партиям местным», — говорит социолог.

Также он привел рейтинг партий на выборах в Ивано-Франковский горсовет. Лидирует Свобода — 25,3%, далее идут Европейская солидарность — 17,2%, Слуга народа — 10,6%, За майбутне — 8,7%, Украинская Галицкая Партия — 8,5%, Батькивщина — 7,4%, Платформа громад — 4,6%, УДАР — 3,3%, Голос -3,3%.

«Это еще раз подчеркивает: в выборах в областной и в городской советов растущее влияние будут иметь местные партии», — констатировал Бухалов.

Также он отметил, что почти 45% респондентов при выборе мэра не интересует партия, а будут голосовать за конкретного человека. Трудно ответить на этот вопрос почти 44%. И только 11,3% (в четыре раза меньше и меньше первых, и от других) дают ответ: доверяю конкретной партии и проголосую за нее и за ее кандидата.

Социолог отметил, что наметилась тенденция поддержки местных партий. Потому что они сейчас имеют больше возможностей и финансирования. И они легче подотчетны людям, которые их избрали. Есть местные лидеры, которые баллотируются. И люди их знают лично. Их поддерживают независимо от партийной принадлежности. Это основная тенденция. Люди меньше верят лидерам из Киева, меньше верят партиям киевским, всеукраинским.

Опрос проводился среди 2000 жителей Ивано-Франковской области в возрасте от 18 лет и старше.

Напомним, местные выборы состоятся уже в ближайшее воскресенье.

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий