Главная » ПОЛИТИКА » Нардепам не разрешили брать помощников без образования

Нардепам не разрешили брать помощников без образования

Законопроект, предлагающий отменить требования об образовании для помощников депутатов, отправили на доработку.

Верховная Рада на заседании в среду, 15 июля, не поддержала законопроект, позволяющий нардепам брать помощников-консультантов без образования. Для его принятия не хватило два голоса (224), поэтому его отправили на доработку (280 голосов).

Согласно существующему законодательству, помощником-консультантом нардепа может быть лишь гражданин Украины, имеющий среднее специальное или высшее образование и свободно владеющий государственным языком.

Данный законопроект требование к образованию помощника нардепа исключает.

Также закон предлагает, чтобы остаток средств общего фонда, установленного на соответствующий год для оплаты труда помощников-консультантов, нардеп распределил на выплату денежной компенсации за неиспользованные помощниками дни ежегодного основного и дополнительного отпусков. Речь идет и о днях отпуска, которые помощник не использовал в прошлом году.

В то же время, нардепы приняли в первом чтении законопроект, которым в регламенте Рады пропишут перечень уважительных причин для отсутствия депутата на пленарных заседаниях.

Так, среди уважительных причин называются – выполнение нардепом в это время поручений Верховной Рады, ее председателя, комитета; командировка; участие в мероприятиях, которые осуществляются в пределах работы постоянных делегаций; временная нетрудоспособность; отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск в связи с рождением ребенка и другие; получение услуг в сфере здравоохранения и документально подтвержденные транспортные преграды.

Ранее сегодня депутаты назначили членов комиссии, которые будут выбирать главу Госбюро расследований, а назначить членов комиссии, которая должна выбирать руководителя САП, — не смогли.

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий