Главная » ПОЛИТИКА » Названы приоритеты новой программы МВФ с Украиной

Названы приоритеты новой программы МВФ с Украиной

Новая 14-месячная программа Stand-By на 3,9 миллиарда долларов сосредоточена на четырех приоритетах.

Новая программа сотрудничества Международного валютного фонда с Украиной Stand-By включает четыре приоритета. Об этом говорится в заявлении МВФ по итогам заседания Совета директоров Фонда.

В частности, программа будет сосредоточена на: 

  • продолжение консолидации бюджета для того, чтобы держать государственный долг на его пути к уменьшению;
  • снижение инфляции при сохранении гибкого валютного курса;
  • укрепление финансового сектора, содействие в восстановлении активов и восстановление банковского кредитования;
  • продвижение конкретно направленного комплекса структурных реформ, особенно для улучшения процессов администрирования налогов, приватизации и управления.

По словам заместителя главы МВФ Дэвида Липтона, «новая программа Stand-By обеспечит опору для экономической политики властей в будущем году, сохраняя недавние позитивные тенденции в экономике и продолжая путь к более устойчивому росту (экономики — ред.)». «Совместно с поддержкой Всемирного банка и ЕС договоренность поможет Украине покрыть ее финансовые потребности», — добавил он.

«Дальнейший прогресс с антикоррупционными реформами и в сфере приватизации поможет привлечь инвестиции и улучшить бизнес-климат в целом. Приоритеты включают в себя запуск работы Антикоррупционного суда, приватизацию крупных государственных предприятий, упорядочение с регулированием и продвижение с земельной реформой», — сказал Липтон.

Он также отметил принятие «надежного» Госбюджета на 2019 год, повышение тарифов на газ и отопление и принятие законодательства для улучшения управления в государственных банках. «Полная и своевременная реализация программы будет иметь решающее значение для ее успеха в свете сложных задач», — добавил представитель МВФ.

Как сообщалось, накануне совет директоров МВФ утвердил новую программу финансирования для Украины на 3,9 млрд долларов. Первый транш в 1,4 млрд должен быть предоставлен «немедленно».

 

Кредиты МВФ для Украины

Украина получила 1,4 миллиарда долларов от МВФ

Обнародован новый меморандум Украины с МВФ

МВФ: Транш не зависит от военного положения

СМИ назвали размер первого транша МВФ для Украины

В МВФ назвали сроки предоставления Украине транша

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий