Главная » ПОЛИТИКА » Новостной ресурс Европарламента оказался российской пропагандой

Новостной ресурс Европарламента оказался российской пропагандой

Новостной ресурс EP Today, который позиционировал себя как ежемесячный новостной журнал Европейского парламента, оказался источником российской пропаганды.

Об этом заявили в EUvsDisinfo – специальной рабочей группе, которая ведет борьбу с фейками и дезинформацией в Европе.

Отметим, что EP Today («Европарламент сегодня») в своем названии ссылается на одну из главных евроинституций. Свой логотип издание разместило на фоне официальной эмблемы Евросоюза. Так что может показаться, что это – серьезный источник.

Однако, по данным экспертов, 99% публикаций на сайте – не оригинальный контент, а сообщения с других ресурсов. Причем, 47% – это точные копии статей пропагандистского издания Russia Today.

На странице EP Today указано, что ресурс создан для депутатов Европарламента – чтобы они могли писать о проблемах, которые считают важными, и которые, по их мнению, требуют внимания их коллег. Но из более 17 тысяч новостей лишь примерно 0,14% касаются реальных депутатов институции.

В EUvsDisinfo также отметили, что «Европарламент сегодня» использует словосочетание «Европарламент» продумано и без какого-либо законного разрешения.

Одно лишь сообщество издания в Facebook насчитывает 145 тысяч пользователей, там публикуется до 25 материалов ежедневно. Что интересно, сайт не закрыт до сих пор.

https://24tv.ua/ru/ukraina_tag1119/

Оставить комментарий