Главная » ПОЛИТИКА » Опубликованы указы о санкциях Украины против РФ

Опубликованы указы о санкциях Украины против РФ

Под ограничительные меры Украины попали почти четыре тысячи физических и юридических лиц из России.

В санкционные списки Украины включены 2507 физических и 1374 юридических лиц Российской Федерации. Указы о введении санкций по решению СНБО опубликованы на сайте президента.

В частности, указом №7262022 вводятся санкций против политиков, общественных деятелей, военнослужащих, среди которых – дочь президента РФ Владимира Путина Екатерина Тихонова. 

Указом № 7272022 вводятся санкции против олигархов, в том числе Романа Абрамовича.

«Кабинету министров вместе со Службой безопасности Украины и Национальным банком Украины обеспечить реализацию и мониторинг эффективности персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», – говорится в указе.

Также МИДу поручено проинформировать компетентные органы ЕС, США и других государств о применении санкций и поднять перед ними вопрос о введении аналогичных ограничительных мер.

В санкционные списки включены российские компании, в частности, Альфа-Банк и связанные с ним ряд компаний, Российский фонд прямых инвестиций, Ростелеком, РусГидро, Алроса, Росгосстрах, связанные с ВТБ и Сбербанком страховые и финансовые компании, РТС-холдинг, Согаз.

Также под санкции попали Управление делами президента РФ и спецавиаотряд Россия, Казанский вертолетный завод и Адмиралтейские верфи, Камаз, Гражданские самолеты Сухого.

Кроме российских компаний санкции введены в отношении белорусских (Государственный военно-промышленный комитет Беларуси, белорусские ОКБ ТСП и Оборонные инициативы, Белспецвгештехника) и хорватских (T.G.A. D.O.O. za Trgovinu i Usluge и Katina D.O.O.) юрлиц.

Санкции включают 17 ограничительных мер: от блокирования активов и полного прекращения торговых операций и транзита ресурсов до остановки выполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирования или остановки лицензий,

В числе ограничений также запрет участия в приватизации, публичных и оборонных закупках, совершения сделок с ценными бумагами, запрет на увеличение размера уставного капитала связанных компаний (с долей от 10%), введение дополнительных мер в сфере экологического, санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, прекращение действия торговых соглашений и совместных проектов.

О подписании президентом указов о санкциях накануне сообщил глава СНБО Алексей Данилов.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Санкции против России

Россия запретила въезд депутатам ПАСЕ и поставщикам оружия для Украины

Чехия будет судится с Газпромом за срыв поставок газа

ЕС перестал зависеть от газа РФ — еврокомиссар

Норвегия подозревает РФ в шпионаже на нефтегазовых объектах

FATF ввела ограничения против России

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий