Главная » ПОЛИТИКА » Пентагон заявил о выводе войск с северо-востока Сирии

Пентагон заявил о выводе войск с северо-востока Сирии

Соединенные Штаты завершили процесс вывода своих военных сил на северо-востоке Сирии.

Об этом в среду вечером в интервью агентству Reuters заявил глава Пентагона Марк Эспер.

По его словам, после передислокации и сокращения контингента на остальной территории страны останется примерно 600 военных.

 — Количество военных останется относительно статическим около этой цифры. Но если мы увидим, что что-то происходит, я могу немного усилить присутствие, — сказал глава Пентагона.

Эспер также не исключил возможности сокращения численности войск США в Сирии, если европейские союзники сделают свой вклад в сирийскую миссию.

— Коалиция снова много об этом говорит. Мы могли видеть, что некоторые союзники хотят отправить свои войска… Если страна-союзник, член НАТО, решит отправить 50 человек, я могу сократить наше количество на 50 человек, — добавил он.

Заявление Эспера может означать окончание периода неопределенности вокруг военного присутствия США в Сирии после первичного приказа Дональда Трампа о выводе войск в октябре.

С тех пор военное присутствие США в Сирии снизилось примерно на 40% — с 1000 человек до 600.

Трамп смягчил свои планы по Сирии после критики со стороны Конгресса, в частности ключевых республиканцев. Они заявляли, что президент своими действиями открыл путь угрожающему наступлению Турции на курдские силы в Сирии.

Ранее сообщалось, то Пентагон разрабатывает план по быстрому выводу американских военных из Афганистана на случай, если президент США Дональд Трамп внезапно решит отдать приказ.

Оставить комментарий