Главная » ПОЛИТИКА » Песков оценил перспективы встречи глав «нормандии»

Песков оценил перспективы встречи глав «нормандии»

Пока о встрече глав государств нормандского формата говорить не приходится, говорят в Кремле.

Встреча глав нормандской четверки может состояться в «обозримом будущем», но о точных сроках говорить рано, заявил в четверг, 17 сентября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Мы бы сейчас не стали фиксировать какие-то даты, потому что это бесполезно. Действительно, нам следует ожидать в обозримом будущем встречу глав государств в нормандском формате. Единственная здесь загвоздка — что считать обозримым будущим», — сказал он.

Он отметил, что для встречи должны «зафиксировать выполнение тех договоренностей, которые были достигнуты и зафиксированы на бумаге в Париже».

«Сама по себе встреча на высшем уровне ради встречи, конечно, не нужна ни одному из глав государств и правительств, она нужна ради результата», — отметил Песков.

Представитель Кремля отметил, что помощники глав государств должны «нащупать пути для продвижения на пути выполнения ранее достигнутых договоренностей».

Песков заверил, что у России есть политическая воля к продолжению работы в этом формате, который Москва считает безальтернативным.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности всех сторон к саммиту лидеров нормандской четверки. На что в РФ отметили, что такое заявлений не имеет оснований. Украинский МИД потребовал от российских коллег объяснений.

Также сообщалось, что Зеленский ожидает новую встречу политсоветников по Донбассу. На прошедшей на прошлой неделе встрече политсоветников глав нормандской четверки обсудили не все вопросы, говорит президент.

Встреча нормандской четверки

Макрон заявил об успехе нормандского формата

Резников: Вопрос миротворцев на Донбассе не снят

Зеленский ожидает новую встречу по Донбассу

Ермак назвал достижение переговоров в Берлине

Зеленский назвал достижение нормандской встречи

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий