Главная » ПОЛИТИКА » Порошенко одобрил расширение морских территорий

Порошенко одобрил расширение морских территорий

Законопроект расширяет контролируемую территорию моря на 12 морских миль и создает основания для сокращения контрабандного трафика в Черном море.

Президент Петр Порошенко в субботу, 29 декабря, подписал закон О прилегающей зоне Украины, который расширяет морские территории страны. Об этом сообщает сайт главы государства.

Целью закона является гармонизация морского законодательства Украины с законодательством других причерноморских государств и других государств-участников Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Также закон направлен на предупреждение совершения контрабандных операций и нелегальных мер судов в закрытых портах временно оккупированных территорий Украины.

«Согласно закону, прилегающая зона — это зона открытого моря, которая прилегает к территориальному морю Украины и внешняя граница которого находится на расстоянии не больше 24 морских миль, отсчитанных от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря Украины», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что в своей прилежащей зоне Украина осуществляет контроль, необходимый с целью предотвращения нарушений таможенного, фискального (налогового), иммиграционного (миграционного), санитарного законодательства Украины в пределах территории Украины, включая ее внутренние воды или территориальное море.

Согласно закону, если судно нарушило законодательство Украины и делает попытку исчезнуть, уполномоченный орган имеет право преследовать такое судно по горячим следам с целью его задержания и привлечения к ответственности в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. Право преследования прекращается, как только преследуемое судно войдет в территориальное море государства под флагом которой плавает судно или любого третьего государства.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Верховная Рада приняла законопроект О прилежащей зоне Украины 6 декабря.

 

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий