Главная » ПОЛИТИКА » Рада меняет Кабмин. Все подробности онлайн

Рада меняет Кабмин. Все подробности онлайн

Парламент выбрал нового премьер-министра Украины — Дениса Шмыгаля. Голосование по министрам будет проходить комплексно.

Верховная Рада 4 марта проведет сразу два заседания. Запланированное утреннее и внеочередное вечернее (16:00), итогами которых станет значительное изменение состава Кабинета министров. Как ожидается, нардепы заменят премьера, ряд министров, а также нескольких руководителей силовых структур.

Президент Владимир Зеленский первую перезагрузку власти запускает уже через десять месяцев после инаугурации. Для этого есть несколько причин: молодые, но часто случайны технократы, не справились со своими обязанностями и зачистка системы от людей, которых привел бывший глава Офиса президента Андрей Богдан. Корреспондент.net следит за событиями онлайн.

Заседание Рады: онлайн-трансляция

21:07 Выступления депутатов закончились быстро. Зеленский и новое правительство покинули Раду.

21:05 Начались выступления нардепов. Николай Княжицкий призвал Зеленского забрать заявление против Софии Федины и «не позориться на весь мир».

21:01 Рада закончила слушать глав правоохранительных ведомств и их ответы на свои вопросы.

20:58 Верховная Рада в четверг может провести еще одно внеочередное заседание, на котором рассмотрит вопрос об отставке Рябошапки, пишет Интерфакс со ссылкой на нескольких нардепов.

20:53 Рябошапку попросили прокомментировать информацию СМИ, что в Офисе президента требовали подписать три подозрения Порошенко. Генпрокурор ответил, что такого не было.

20:41 На вопрос нардепы Ильи Кивы, почему генпрокурор встречался с послами G7, Рябошапка ответил, что не должен ни с кем согласовывать свои встречи.

«Но мы не скрываемся, как некоторые народные депутаты, которые не приходят за подозрениями и не ездим на переговоры в Москву», — сказал он.

20:34 Генеральный прокурор Руслан Рябошапка назвал свое ведомство «единственным правоохранительным органом, который начал реформу».

Он отметил, что посадками топ-чиновников занимаются НАБУ и САП, что касается ГПУ, то приговоры получили 350 коррупционеров среднего уровня.

20:30 Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что с мая было объявлено 148 подозрений.

20:25 Испольняющий обязанности главы ГБР Ирина Венедиктова перечислила проблемы бюро: кадровая неукомплектованность, недостаточное взаимодействие с другими органами, пересечение подследственности с НАБУ, отсутствие процедуры заочного осуждения, бюрократизация процедуры на этапах досудебного следствия.

Главная проблема: необходимость согласовывать каждый шаг с Офисом генпрокурора.

Она заверила, что ГБР является политически нейтральным правоохранительным органом.

20:20 Когда подозреваемый в убийстве Екатерины Гандзюк Алексей Левин будет экстрадирован из Болгарии, расследование продвинется, заявил Баканов.

20:19 Он также перечисляет объемы перекрытых наркотрафиков.

20:18 СБУ сохранила государству 25,7 миллиарда гривен за последнее время, говорит Баканов.

20:17 «Мы должны вспомнить о 114 производствах в отношении контрразведки. Предотвратили разворовывание военного имущества на 1,5 миллиардов гривен. 83 чиновника уволено с должностей. Получили разные сроки. Весна пришла, уважаемые депутаты, сажаем и будем сажать», — сказал глава СБУ Иван Баканов.

20:13 Свое министерство Аваков назвал самым технически развитым среди всего правительства.

«По количеству онлайн-сервисов МВД — самое развитое ведомства в стране. Скоро будет внедрено приложение, чтобы человек мог срочно вызвать полицию».

20:09 Аваков перечислил тонны канабиса, кокаина и других наркотических веществ, изъятых за полгода.

«Грабежи уменьшились на 18 процентов. Ликвидировано 40 международных каналов по поставке наркотиков. После введения патрульной полиции была сохранена тысяч жизней», — перечислил министр.

20:05 Старый-новый министр внутренних дел выступает с отчетом о деятельности своего министерства.

Аваков рассказал об эффективных и толерантных действиях правоохранителей в Новых Санжарах, и заверил, что во время столкновений гражданские не пострадали. При это ранения получили девять полицейских, один из которых в тяжелом состоянии.

20:04 Начались выступления глав силовых структур с отчетами.

20:03 Шмыгаль принимает присягу на верность народу. Теперь в Украине официально новый Кабмин.

20:00 За Кулебу на пост министра иностранных проголосовали 288 нардепов.

19:50 Кулебу нардеп раскритиковал за работу на правительство Януковича накануне Майдана.

19:46 За Андрея Тарана на пост министра обороны проголосовали 285 нардепов.

19:41 За министра обороны и министра иностранных дел голосуют отдельно, поскольку эти кандидаты выдвигаются президентом.

19:40 Порошенко и Зеленский говорили тет-а-тат.

19:37 За новый Кабмин Рада проголосовала 277 голосами.

19:22 Зеленский, Разумков, Стефанчук, Вакарчук, Геращенко, Порошенко, Рахманин и другие что-то обсуждали в перерыве.

19:19 Президент предлагает Раде назначить министром иностранных дел Дмитрия Кулебу, который занимал должность вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

Также Зеленский предложил парламенту назначить министром обороны генерал-лейтенанта Андрея Тарана.

19:17 Смена правительства Украины в условиях глобальной эпидемии коронавируса и лихорадки на мировых рынках может привести к росту курса доллара до 27 гривен, считает аналитик Альпари Максим Пархоменко.

19:08 Незанятами остались четыре министерства. В первую очередь Шмыгаль приглашает в первую очередь женщин. Таким образом ответит на критику Геращенко в сексизме.

19:02 Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль с трибуны представляет своих кандидатов в министры.

Кабинет министров Шмыгаля

18:20 Объявлен перерыв на 20 минут.

18:18 Рада проголосовала за Шмыгаля — 291 «За».

18:14 Гончаренко обвинил Зеленского в кумовстве и «конце эпохи бедности для своих друзей», поэтому призвал уйти в отставку.

18:10 Ирина Геращенко из партии ЕС назвала Шмыгаля сексистам и призвала за него не голосовать.

18:06 Вадим Рабинович заявил, что партия Медведчука не будет голосовать за новый Кабинет Министров, потому что Шмыгаль не намерен восстанавливать экономические отношения с Россией.

17:58 Член партии Голос Юлия Клименко заявила, что к власти идет «мини-правительство Януковича».

«Это новые коты в мешке, более опытные», — сказала они и достала из-под трибуны игрушечного кота в мешке, чтобы Шмыгаль «вытащил своих».

17:54 В партии Батькивщина гнут одну линию и призывают отменить рынок земли и внедрить страховую систему в медицине.

17:50 Заглавы фракции Слуга народа Александр Корниенко наставляет будущего премьера и его правительство: доверие народа — это кредит, который нужно возвращать.

17:46 Гончарук написал в своем Telegram-канале, что шесть месяцев — слишком короткий срок для того, чтобы оценить результаты работа Кабмина, но его правительство «заложило фундамент» для работы преемников.

По его мнению, правительство приняло ряд сложных решений, из-за чего его «атаковала» старая система.

«Несмотря на сопротивление старой системы, наше правительство приняло десятки трудных решений. Но на пути изменений нельзя делать шаг вперед и два шага назад», — подчеркнул Гончарук, добавив, что независимо от статуса он «будет работать на то, чтобы Украина была успешной».

17:43 Кандидат в премьеры отвечает либо односложно, как например «собираемся» или говорит, что программа правительства будет представлена позже.

17:36 Нардепы просят Шмыгаля представлять каждого министра отдельно, чтобы «не прошли крепкие хозяйственники». Он отвечает, что по закону голосвание проходит только списком. Это подтверждает Разумков.

17:31 Шмыгаль говорит, что еще одна задача — «возвращение аннексированного Крыма».

17:29 Планирует в срочном порядке усилить экономический блок, чтобы это «почувствовал каждый украинец».

17:26 Шмыгаль объясняет, зачем решил идти на пост премьера: ответить на вопросы, что делать. Хочет пересмотреть бюджет, в частности, что касается пенсий, зарплат чиновников, в том числе будущих минитсров; выплаты шахтерам; коронавирус.

17:23 Зеленский представляет Шмыгаля.

17:22 Разумков пригласил депутатов вернуться в зал.

17:22 Тем временем стало известно, что Кабмин рассматривает возможность поэтапного повышения в этом году цены на электроэнергию для населения, в частности отмену льготной цены 90 копеек за первые 100 кВт-ч, учитывая снижение суммы начислений в платежках.

17:21 Зеленский внес в Верховную Раду постановление о назначении Дениса Шмыгаля премьер-министром Украины.

17:20 Рада уходила на 20-минутный перерыв, но задерживается уже на десять минут.

16:50 Самый молодой премьер Украины пробыл на своем посту шесть месяцев.

16:49 Верхованя Рада проголосовала за отставку Гончарука 353 голосами.

16:45 Нардеп от Европейской солидарности Алексей Гончаренко на повышенных тонах раскритиковал Зеленского за назначение Гончарука и отсутствие извинений перед украинцами.

16:40 Представитель Голоса раскритиковал Зеленского за назначение Гончарука и голосование за правительство «пакетом», а не еденично за каждого министра.

16:33 Профильный коммитет рекомендовал Раде принять отставку Гончарука и всего Кабмина.

16:31 Премьер расхвалил президента и свой кабинет министров: рекордно низкая инфляция, успешная приватизация и «много-много другого».

16:29 Выступает Гончарук. Он подтвердил слова президента о том, что этот Кабмин был без коррупции.

16:28 Зеленский призвал «оценить деятельность Гончарука» голосованием по его отставке.

— Слава Украине, сказал президент.

— Героям слава, ответил зал.

16:27 Этот Кабмин сделал больше, чем все остальные правительства, заявил президент. Но это минус для предыдущих кабинетов, чем плюс для нынешнего.

16:26 Лучше пять лет ошибок, чем 50 лет саботажа, процитировал Зеленский.

16:24 — Как мне еще не вмешиваться в деятельность силовых структур, чтобы они заработали?

Зеленский заявил, что сегодня будут заслушаны отчеты всех правоохранительных ведомств.

16:20 Он поблагодарил Скалецкую за смелость остаться вместе с украинцами на карантине в Новых Санжарах. Но Украина не готова к следующему этапу медреформы, подчеркнул Зеленский.

16:19 Индексация пенсий не проведена, повышение выплат пенсионерам старше 80 лет не произошло, продолжает президент. При этом содеражние Пенсионного фонда оцениваются в пять миллиардов.

16:17 Зеленский также говорит о проблемах с зарплатами шахтеров и угольной промышленности.

16:14 Правительство провалило разъяснительную кампанию с местными органами власти по вопросу новых платежей за коммунальные услуги.

16:12 Но этого украинцам мало, констатирует президент. Он критикует таможню за дефицит госбюджета, также говорит о падении промышленности.

16:10 Зеленский перечисляет достижение Кабмина Гончарука: снижение ставки, приватизация, кредиты малому и среднему бизнесу, уменьешение роли государства в экономике, уничтожение нелегального игорного бизнеса.

16:07 Спикер Дмитрий Разумков открыл заседание. Нардепы поприветствовали президента аплодисментами. Под них же, Зеленский вышел на трибуну выступать.

15:54 Не определены кандидаты на должности министра культуры, министра образования, министра энергетики и вице-премьер-министр по вопросам экономики.

15:45 Сейчас в Раде проходит заседание фракции Слуга народа при участии Шмыгаля и Зеленского, сообщают СМИ.

15:37 Парламентский комитет по вопросам правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде провести голосование о выражении недоверия генпрокурору Руслану Рябошапке.

15:15 В декларации Шмыгаля говорится, что за 2019 год он заработал 3,4 миллиона гривен, в том числе 2,2 миллиона как директор Бурштынской ТЭС, 925 тысяч гривен как консультант в ДТЭК Востокэнерго и еще 230 тысяч гривен за пять месяцев работы главой Ивано-Франковской ОГА.

Вместе с женой Шмыгаль задекларировал 235 тысяч долларов наличными.

Семья владеет домом площадью 215,9 кв. м. и земельным участком площадью 151 кв. м. во Львове, земельным участком площадью 2200 кв. м в селе Хоросница во Львовской области, нежилым зданием площадью 417,2 кв. м в Каменке-Бугской.

Также на жену Шмыгаля зарегистрированы 25 процентов еще одного земельного участка площадью 458 кв. м во Львове.

У супругов на двоих есть один автомобиль Land Rover Discovery Sport 2016 года оценочной стоимостью 832 тысячи гривен.

15:10 В реестре электронных деклараций появились данные о семи претендентах на должности в правительстве.

Декларации опубликовали Марина Лазебная, Олег Немчинов, Денис Малюська, Андрей Таран, Денис Шмыгаль, Алексей Чернышов, Илья Емец и Михаил Федоров — на должность вице-премьер-министра — министра цифровой трансформации.

Так, Лазебная является кандидатом на должность министра социальной политики, Немчинов — министра Кабинета министров, Малюська — министра юстиции, Таран — министра обороны, Шмыгаль — премьер-министра, Чернышов — министра развития громад и территорий, а Емец — министра здравоохранения.

14:40 Нескольких министров доназначат на следующей неделе, сообщили во фракции Слуга народа. Эти министерства могут временно возглавить первые заместители министров.

14:14 Во фракции Слуга народа не хватает голосов за новый состав Кабмина для голосования пакетом, пишет РБК-Украина со ссылкой на источник во фракции.

По словам собеседника, с вечера перечень кандидатов на должности в правительстве несколько изменился. И на заседании нардепам расскажут о новых претендентах на вхождение в Кабмин.

13:59 Денис Шмыгаль на встрече с главами фракций заявил, что Олег Коростелев, Роман Жуковский и Тимофей Милованов отказались от предложенных им постов в его правительстве. В соцсетях шутят по этому поводу:

13:03 Фракция Слуга народа не имеет общей позиции относительно постановления о выражении недоверия генеральному прокурору Руслану Рябошапке.

Как пояснил зампред фракции, нардепы будут делать выводы после выступления Рябошапки в парламенте.

13:02 Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов отказался от должности в новом правительстве, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник.

12:55 «Усиление опытными людьми направлено на то, чтобы дать людям понимание, что ситуация стабилизируется и мы переходим в стадию правительства «спокойных технократов», которые спокойно и взвешено будут принимать решения», — объяснил Корниенко выбор кандидатов в новый Кабмин.

12:41 Голосование по составу правительства будет «пакетным», сообщил замглавы фракции Слуга народа.

12:32 Замглавы фракции Слуга народа Александр Корниенко сказал журналистам в парламенте, что Денис Шмыгаль на посту премьера «успокоит людей, и это спокойствие они в ближайшее время ощутят в своих карманах».

11:45 Фракция партии Голос требует поименного голосования за новых министров. Кандидатуру Дениса Шмыгаля на пост премьера они не поддерживают.

11:36 В Верховную Раду внесен проект постановления №3158 Об отставке премьер-министра Украины Гончарука А.В.

«В соответствии с пунктом 12 части первой статьи 85 и части второй статьи 115 Конституции Украины Верховная рада Украины постановляет: принять отставку премьер-министра Украины Гончарука Алексея Валерьевича», — говорится в документе.

10:57 Корниенко объяснил, что Аваков останется на своей должности, поскольку «он хорошо разбирается в этой сфере и может брать ответственность».

9:46 Появилась фотография заявления Алексея Гончарука об отставке.

Александр Качура

Что известно о новом правительстве

Премьер-министр Алексей Гончарук написал заявление об отставке. Комитет организации госвласти рекомендовал Раде принять отставку премьер-министра Алексея Гончарука. «За» проголосовали 23 члена комитета, двое воздержались и голосов «против» не было.

До последнего основным претендентом на эту должность считался бизнесмен и бывший вице-премьер-министр Сергей Тигипко. Но финальный выбор пал на Дениса Шмыгаля, перешедшего на госслужбу из энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова.

По данным СМИ, министром экономики вместо Тимофея Милованова станет Роман Жуковский, который возглавлял профильное управление в Секретариате президента Виктора Ющенко в конце «нулевых» годов. Сам Милованов останется министром, но только сельского хозяйства.

Министром финансов вместо Оксаны Маркаровой (она переходит на другую должность) должен стать Игорь Уманский. Он дважды был первым заместителем первым заместителем финансов, а в 2009-2010 годах исполнял обязанности министра.

Дмитрия Дубилета на должности министра Кабинета министров сменит Олег Демчина.

Министерство развития громад и территорий может возглавить Алексей Чернышов или Людмила Бугай.

Бывший соратник Виталия Кличко Алексей Резников возглавит министерство по реинтеграции.

Должность вице-премьера по оборонной промышленности получит Роман Коростелев, руководител Конструкторского бюро Луч.

Зоряну Скалецкую заменит Илья Емец, который возглавлял Минздрав короткое время в 2010-2011 годах.

Олимпийский чемпион по фехтованию и вице-президент Федерации фехтования Украины Вадим Гутцайт может возглавить новосозданное министерство спорта.

Как видно, Зеленский решил наполнить исполнительную власть опытными кадрами, в очередной раз нарушая одно из своих главных предвыборных обещаний.

Кто такой Денис Шмыгаль

Денис Шмыгаль был губернатором Ивано-Франковской области до 5 февраля 2020 года. После чего возглавил министерство развития громад и территорий.

Шмыгаль родился во Львове в 1975 году. В 1997 году окончил экономический факультет университета Львовская Полетехника, специальность «менеджмент в производственной сфере».

Позже получил степень кандидата наук в сфере экономики и защитил диссертацию на тему Региональная экономика и размещение продуктивных сил.

Шмыгаль учился и стажировался в Бельгии, Канаде, Грузии и Финляндии, участвовал в программе подготовки менеджеров Федерального министерства экономики и энергетики Германии.

В 2003 году он стал директор по экономико-стратегическому развитию Львовского автобусного завода. Несколько раз менял частные компании, в которых занимал высокие должности.

В 2009 году Шмыгаль перешел на госслужбу, став помощником председателя Львовской ОГА Николая Кмытя и возглавил департамент экономики и промышленной политики.

Денис Шмыгаль / пресс-служба Кабмина

Через пять лет он занял кресло заместителя начальника главного управления фискальной службы во Львовской области.

В 2015 году баллотировался в Львовский облсовет от партии Народный контроль. После поражения возглавил компанию Львовхолод.

В 2017-2019 годах будущий премьер работал в структурах бизнес-империи Рината Ахметова: занимал должности заместителя гендиректора компании ДТЭК Западэнерго, был директором Бурштынской ТЭС (в ходит структуру энергохолдинга ДТЭК) и консультантом в ДТЭК Востокэнерго.

Депутат от Европейской солидарности Виктория Сюмар, комментируя назначение Шмыгаля в Кабмин, написала в Facebook, что тот за короткий срок стал «любимчиком Зеленского» и «имеет давние системные контакты со всеми большими финансовыми группами».

Экономические показатели падают

Во втором квартале прошлого года, когда в Украине прошли президентские выборы и президентом стал Владимир Зеленский, экономика росла на 4,6 процента.

В третьем квартале, когда состоялись парламентские выборы и фракция Слуга народа сформировала новое правительство, рост украинского ВВП упал на полпроцента.

В четвертом квартале, на который пришлось большинство ключевых решений нового парламента и правительства, рост экономики замедлился до 1,5 процента.

Худшие показатели — у промышленного сектора. Если в апреле 2019 промышленное производство выросло более чем на пять процентов, то в октябре оно уже упало на пять процентов. К концу года падение ускорилось и в декабре 2019 уже составило 8,3 процента.

В январе 2020 года доходы бюджета были на семь процентов меньше, чем в январе 2019 года, и на 21,5 процента меньше плана. Вероятно, сформированный командой Гончарука госбюджет придется пересматривать.

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий