Главная » ПОЛИТИКА » Рада поддержала отчет комиссии по делам активистов

Рада поддержала отчет комиссии по делам активистов

Депутаты передали отчет следственной комиссии правоохранителям и ждут от них отчет по нападениям на активистов.

Верховная Рада на заседании в среду, 17 июня, заслушала и приняла отчет Временной следственной комиссии по расследованию нападений на активистов в 2017-2018 годах, в том числе Екатерину Гандзюк. Отчет поддержали 307 народных депутатов.

Данным решением нардепы постановили опубликовать отчет в газете Голос Украины, а также направить его президенту, главе ВР, премьер-министру, Офису генпрокурора, СБУ, МВД, Нацполиции.

Правоохранительные ведомства должны в течение двух недель проинформировать Раду по результатам рассмотрения материалов отчета.

В связи с материалами комиссии Офису генпрокурора рекомендуется:

  • Принять меры реагирования по фактам приведенным в отчете Временной следственной комиссии.
  • Усилить надзор за соблюдением законности в работе Национальной полиции Украины, своевременно реагировать на все случаи нарушений закона и принимать необходимые меры реагирования в случае невыполнения предписаний прокурора.
  • Осуществляя надзор за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным производствах, проводить проверки о возможных нарушениях законодательства, содержащиеся в жалобах, обращениях или поступают с любых источников.
  • Обновить досудебное расследование в уголовном производстве и №22019000000000215 от 12 июля 2019 по подозрению Мангера В.М. и Левина А.А. в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 121 УК Украины.

Впоследствии Рада планирует заслушать по нападениям на активистов генпрокурора, руководство СБУ, МВД, Нацполицию.

Doc 529462 from Piter234903

Напомним, накануне Печерский суд Киева отпустил из зала суда Владислава Мангера, подозреваемого в деле об убийстве Гандзюк по состоянию здоровья. Адвокаты заявили, что у него гипертонический криз.

Заседание об избрании ему меры пресечения продолжится сегодня.

Убийство Гандзюк

На врачей Мангера завели дело – СМИ

Мангера арестовали без права внесения залога

Убийство Гандзюк: суд по Мангеру продолжат в среду

Дело Гандзюк: Мангера везут в суд из больницы

Мангера разрешили задержать для привода в суд – соцсети

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий