Главная » ПОЛИТИКА » “Рамштайн-3”: что просила Украина и что получила в итоге

“Рамштайн-3”: что просила Украина и что получила в итоге

15 июня в Брюсселе прошла встреча министров стран НАТО и союзников Украины, именуемая “Рамштайн-3”. На саммите обсуждался вопрос о предоставлении Украине новых пакетов военной помощи. На встрече присутствовали министры около 50 стран.

О чем договорились стороны

Глава Минобороны Украины Резников рассказал об итогах третьей встречи в формате “Рамштайн”.

“Украина продолжит борьбу за свободу и независимость. Наши партнеры и дальше будут поддерживать Украину. НАТО имеет самое большое единство в своей истории. Украина победит”, — написал глава Минобороны.

Он добавил, что украинская власть получит:

— 155-миллиметровые пушки, ракетные системы HIMARS, противокорабельные системы «Гарпун» от США;

— вертолеты от Словакии;

— артиллерию от Канады, Польши и Нидерландов;

— РСЗО от Германии.

О предоставлении новой военной помощи на пресс-конференции в Брюсселе объявили также министр обороны США Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли.

“США предоставят дополнительный пакет помощи в сфере безопасности Украине на сумму 1 миллиард долларов”, — заявил Остин.

Как оказалось, в новый пакет помощи от американцев войдут 18 гаубиц M777 и машины для их буксировки, а также 46 000 снарядов к ним калибра 155 мм. Украине также передадут управляемые снаряды для реактивных систем залпового огня (РСЗО).

Как отметил Остин, 650 миллионов долларов из этого пакета пойдут в отдельный фонд, который позволит Украине получить еще две системы береговой обороны Harpoon, а также тысячи защищенных раций, приборов ночного видения, тепловизоров и оптических прицелов.

Полный список пакета военной помощи украинским властям от США выглядит следующим образом:

— 18 гаубиц калибра 155-мм;

— 36 тысяч 155-мм снарядов;

— 18 тактических автомобилей для транспортировки гаубиц;

— дополнительные снаряды к HIMARS;

— 4 автомобиля для ремонта техники;

— две системы береговой охраны с ракетами Harpoon;

— тысячи защищенных радиостанций;

— тысячи оптических устройств, в том числе и ночного видения.

Кроме того, глава Пентагона заявил, что дополнительную артиллерию поставят еще ряд стран, включая Канаду, Польшу и Нидерланды.

«Позвольте мне также поблагодарить Словакию, объявившую о пожертвовании большого числа вертолетов серии “Ми» и остро необходимых реактивных снарядов», — отметил он.

В свою очередь генерал Милли сказал по итогам встречи, что ракетная система HIMARS вместе с боеприпасами и обученными экипажами будет передана Украине до конца июня. Он добавил, что США и их союзники обучили 60 украинских военнослужащих обращению с HIMARS и 420 — с гаубицами M777, а также с бронетранспортерами и беспилотниками.

Что касается РСЗО от Германии, то министр обороны страны Кристине Ламбрехт заявила, что ФРГ передаст ВСУ три системы залпового огня MARS II. Немецкие ракетные установки должны быть переданы Украине в августе-сентябре. Перед этим украинские солдаты должны будут пройти обучение пользованию ими. Столь долгие сроки поставки Ламбрехт объяснила тем, что РСЗО будут поставлять из запасов Бундесвера.

Кроме того, Канада предоставит Украине 10 сменных стволов для артиллерийских орудий M777 в рамках новой военной помощи на сумму 9 млн канадских долларов (7 млн долларов США), заявила министр обороны страны Анита Ананд.

При этом на вопрос журналистов, почему Украине выделили так мало военной помощи, генерал Марк Милли не нашел ответа лучше, чем заявить, что ВСУ эффективнее используют артиллерию и лучше воюют тактически, чем ВС РФ.

“Понятно, у России большее количество артиллерии, чем у Украины. Оценки разные: кто-то говорит 45 к одному, 20 к одному, 10 к одному. Но на самом деле никто не знает, какие точно цифры. Хотя действительно – у России больше, к сожалению. Но это не война цифр”, – сказал он.

При этом Милли отметил, что Украина каждый день теряет около 100 военных убитыми.

Ему также задали вопрос о том, считает ли Пентагон, что вооруженные силы такой численности, как украинские, способны выдержать потери такого уровня.

“Могут ли они это выдержать? Для Украины это угроза самому существованию. Они сражаются за само выживание своей страны. Так что способность выносить лишения, способность выдерживать потери прямо пропорциональны той цели, которую необходимо достичь. И есть цель, которую нужно достичь, — это выживание вашей страны, то вы это выдержите. И до тех пор, пока у них есть руководство и средства, с помощью которых они могут вести боевые действия, то есть боеприпасы, артиллерия и так далее, я думаю, что они продолжат сражаться”, — полагает Милли.

Что говорят в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский по итогам встречи министров обороны в Брюсселе сообщил о “действительно хороших новостях”.

“Ожидаем увеличения поддержки. Имеем четкий сигнал, что оборонная поддержка Украины будет постоянной”, — сказал он, отметив в том числе конференцию доноров в Копенгагене с участием 14 стран, которую организуют Великобритания и Дания.

Генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко также с позитивом смотрит на происходящее. Он заявил, что если Украина получит необходимое вооружение, то пойдет в успешное контрнаступление и освободит захваченные территории до конца лета.

Кроме того он отметил, что после того, как Украина получит обещанное ей Западом оружие, будет нанесен удар по мосту, ведущему в Крым.

По его словам, необходимо “обрезать основную “кишку” для подтягивания резервов” в Крым. При этом Марченко не преминул оскорбить население полуострова.

“Как только обрежется эта “кишка”, начнется паника. И те, кто бегал там с русскими флагами, начнут бегать с украинскими. К сожалению, население там такое”, — заявил он.

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович также решил прокомментировать передачу Украине нового вооружения. По его словам, 18 РСЗО, которые будут поставлены в Украину, будет достаточно, чтобы сделать “очень неприятно российским войскам”, но “реально нам нужно в 2—3 раза больше, хотя бы в два”.

“По данным из открытой печати вырисовывается, что РСЗО британских, немецких и американских… будет около 18 штук. Это дивизион… мы, в принципе, получаем два дивизиона этих машин”, – добавил он.

Кроме того, он заявил, что “молниеносная победа Украины не входит в планы Запада в настоящий момент”. Он также отметил, что в военном поражении Кремля никто не заинтересован.

“Распад России на 30 маленьких государств, где 30 Кадыровых дерутся за ядерный чемоданчик, Западу не нужен. Западу нужно показать российской армии бесперспективность войны и заставить ее сесть за стол переговоров, чтобы принудить ее к приемлемому для Запада миру. Блестящий триумф Украины ему в этой концепции не нужен, поэтому и нет больших объемов вооружений”, — заявил Арестович.

Кроме того, советник главы ОП озвучил стратегию украинского командования в условиях ограниченного вооружения.

“Надежда Украины в этой игре — какая-то существенная, непереигрываемая победа, которая будет иметь прямую политическую проекцию. Например, возвращение Херсона. Нам нужно измотать соперника и нужен отдельный крупный оперативный успех, который может вызвать кризис в Москве. Это реальная задача даже при том небольшом объеме вооружений, которое мы получили”, — сказал он.

Что говорит западная пресса

В американской газете The New York Times, подводя итоги встречи в формате “Рамштайн”, отметили, что “некоторые страны НАТО опасаются посылать тяжелое вооружение, надеясь на перемирие путем переговоров, но альянс публично заявляет, что готов помочь Украине победить Россию”. В материале также говорится, что “обещание оружия и его поставка — разные вещи”.

Основными причинами недостаточного количества отправляемого вооружения в NYT назвали такие проблемы:

— нежелание стран Запада ослаблять свои арсеналы;

— отсутствие механизма быстрого восстановления запасов;

— проблемы с логистикой;

— страх попадания современных типов вооружения в руки ВС РФ;

— проблемы с обучением украинцев обращению с западными типами вооружений;

— опасность эскалации, к которой могут привести удары западным оружием по территории России.

Что в итоге

Безусловно, интенсивность боевых действий на юге и востоке Украины столь плотная, что власти страны будут рады любому вооружению, предоставленному союзниками. Вот только может ли оно кардинально повлиять на общий ход войны? Посмотрим.

Трудно даже представить, какие силы должны быть задействованы ВСУ для освобождения Херсона. Тем более что местность там равнинная — а это значит, что украинские войска будут обстреливать со всех сторон еще на подходе к городу.

Ещё до “Рамштайна” советник главы ОП Михаил Подоляк рассказал, что нужно Украине для победы на фронте:

  • 1000 гаубиц калибра 155 мм;
  • 300 РСЗО;
  • 500 танков;
  • 2000 единиц бронетехники;
  • 1000 дронов.

По итогам встречи, украинская власть и близко не получила то, что просила.

Оставить комментарий