Главная » ПОЛИТИКА » РФ: Нормандская встреча сейчас бессмысленна

РФ: Нормандская встреча сейчас бессмысленна

Отсутствие встречи в нормандском формате на высшем уровне не означает, что он больше не актуален, считают в Москве.

Встреча нормандской четверки на данный момент бессмысленна, поскольку не выполнены обязательные условия для ее проведения. Об этов в среду, 19 декабря, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин, пишет РИА Новости.

 

 

Он отметил, что в обозримой перспективе встреч нормандской четверки на уровне президентов или министров иностранных дел не планируется, однако это не означает, что данный формат утратил актуальность.

 

«Что касается созыва саммита в нормандском формате, то непременным условием для этого должно стать выполнение Киевом договоренностей, достигнутых ранее лидерами «квартета» на встречах «в верхах» в 2015-2016 годах в Париже и Берлине», — сказал Карасин.

 

По его словам, речь, в частности, идет «о принятии закона об особом статусе Донбасса с включением в него «формулы Штайнмайера», а также осуществлении разведения сил и средств сторон на линии соприкосновения в трех «пилотных» районах – в населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская».

 

«Встреча ради самой встречи никому сегодня не нужна», — подчеркнул он.

 

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин не поддерживает идею рассмотрения вопроса с решением конфликта в Черном море в нормандском формате.

 

 

Встреча нормандской четверки

Вопрос Донбасса обсудят в Берлине и Вене — ОБСЕ

Названа дата и место новой «нормандской встречи»

РФ готова к третьему нормандскому саммиту — Лавров

Берлин ответил на критику РФ нормандского формата

Климкин рассказал о планах нормандской четверки

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий