Главная » ПОЛИТИКА » Теракт в Еленовке: в ISW отвергли версию РФ

Теракт в Еленовке: в ISW отвергли версию РФ

Специалисты отвергли российские заявления о том, что к убийству украинских пленных может иметь отношение американская РСЗО.

Анализируя видео с места теракта в Еленовской колонии, где погибли десятки украинских военнопленных, эксперты американского Института изучения войны (ISW) пришли к выводу, что это не могли быть последствия удара ракетной системой залпового огня HIMARS. Об этом говорится в новом отчете организации, опубликованном в ночь на 30 июля.

В Минобороны России утверждали, что украинские войска намеренно нанесли удар по Оленовскому СИЗО, в котором содержались украинские военнопленные, включая военнослужащих полка Азов, из западных систем HIMARS, убив по меньшей мере 40 и ранив 75 военнопленных, напомнили в ISW.

«Спонсорованное Кремлем информационное агентство РИА Новости опубликовало видео следственного изолятора, на которых видны повреждения от пожара. Но не те, которые мог бы нанести удар HIMARS», — сказано в докладе.

Военные эксперты также отмечают, что российские пропагандистские ресурсы хоть и обнародовали кадры фрагментов ракеты HIMARS, но не предоставили доказательств того, что фрагменты были найдены именно в Еленовке.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский призвал ООН и Красный Крест, как гарантов жизни азовцев и других пленных бойцов ВСУ, отреагировать на жестокое убийство украинцев в Еленовке.

Ранее сообщалось, что администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность включения России в список стран-спонсоров терроризма.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Война России с Украиной

СюжетВторжение России в Украину. Онлайн

Удар по Никополю: повреждены десятки домов, есть раненые

Войска РФ наступают на двух направлениях — Генштаб

ВСУ уничтожили шесть складов боеприпасов на юге

РФ формирует новый корпус для войны в Украине — ISW

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий