Главная » ПОЛИТИКА » В Беларуси заявили о пересечении границы украинским беспилотником

В Беларуси заявили о пересечении границы украинским беспилотником

Спикер МИД Украины Олег Николенко заявил, что информация о «украинском» беспилотнике — это очередная провокация властей Беларуси.

В Министерстве иностранных дел Беларуси послу Украины выразили протест из-за пересечения границы беспилотником. Об этом сообщается на сайте МИД Беларуси.

«3 февраля в МИД был вызван посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим, которому заявлен решительный протест в связи с целенаправленным запуском беспилотного летательного аппарата с Украины на территорию Беларуси», — говорится в сообщении.

Отмечается, что данными шагами Украина «намеренно провоцирует эскалацию обстановки в регионе, что не способствует цивилизованному двустороннему диалогу».

В МИД Украины отреагировали на информацию белорусских коллег.

«На замену мифическим «тоннам оружия» пришли «беспилотники». Украина не использовала БПЛА. Призываем Минск не подыгрывать дестабилизационным действиям России. Покой на границе Беларуси и Украины в интересах всего региона», — сообщил на своей странице в Twitter спикер МИД Украины Олег Николенко.

По версии белорусской стороны, украинский БЛА якобы 24 января незаконно пересек государственную границу Беларуси, был зафиксирован в воздушном пространстве страны и «впоследствии принужден к посадке специалистами Вооруженных сил». В МИД Беларуси утверждают, что на основе анализа данных бортовой аппаратуры доподлинно установлено, что он был запущен с территории Украины в целях проведения нелегальной разведывательной деятельности над военным полигоном Брестский.

Ранее сообщалось, что Россия перебросила в Беларусь ракетный комплекс С-400.

Россия и Беларусь начали совместные военные учения

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий