Главная » ПОЛИТИКА » В Брюсселе дали совет Украине по ситуации с КСУ

В Брюсселе дали совет Украине по ситуации с КСУ

Сложившуюся ситуацию с Конституционным судом можно решить с помощью всеобъемлющей судебной реформы.

Украина может решить ситуацию с Конституционным судом путем перезагрузки судебной реформы. Об этом во вторник, 17 ноября, заявила заместитель генерального директора Генерального директората по вопросам политики соседства и переговоров по расширению Еврокомиссии Катарина Матернова, пишет Интерфакс-Украина.

«То, что мы видим на данный момент — это конституционная дилемма, в которой находится страна. Мы имеем ситуацию, в которой наивысший суд, по существу, устранил одного из ключевых участников антикоррупционной архитектуры, которая была создана при помощи большого сотрудничества украинских властей и международных партнеров, акторов гражданского общества», — сказала Матернова.

По ее словам, найти выход из ситуации можно через перезапуск всеобъемлющей судебной реформы.

«Я думаю, что при помощи серии шагов, как решить ее — потому что нет волшебного средства — можно найти выход через перезапуск всеобъемлющей судебной реформы, которая бы решила разные элементы этого. Я точно могу говорить от имени ЕС, но также ряда наших международных партнеров, что международное сообщество готово помочь Украине найти выход из этой действительно важной дилеммы», — подчеркнула дипломат.

Отметим, комитет Верховной Рады по правовой политике рекомендует парламенту рассмотреть шесть законопроектов, которые касаются работы Конституционного суда

Ранее антикоррупционный комитет разблокировал инициативу спикера Дмитрия Разумкова по КСУ.

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий