Главная » ПОЛИТИКА » В Минюсте заявили, что Ахметов больше не олигарх

В Минюсте заявили, что Ахметов больше не олигарх

Министр юстиции констатировал, что украинский бизнесмен Ринат Ахметов перестал подпадать под нормы закона об олигархах.

Бизнесмен Ринат Ахметов больше не подпадает под критерии закона об олигархах после сложения депутатского мандата его бизнес-партнером Вадимом Новинским и выхода SCM из медийного бизнеса. Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська в эфире онлайн-дискуссии ОПОРА.Live.

«Новинский — это была прямая связь для того, чтобы признать олигархом Ахметова. Потому что они партнеры по бизнесу, а господин Новинский как народный депутат является политической фигурой. И поэтому здесь, в случае продолжения статуса Новинского как народного депутата, срабатывал бы признак участия в политической жизни, который добавлял бы и автоматически превращал Ахметова в олигарха. Поэтому в данном случае отказ от мандата, было ли это целью или не было целью – не знаю, судить не буду, но убрал прямую связь господина Ахметова с парламентом и убрал самый очевидный признак участия в политической жизни для господина Ахметова», — сообщил министр юстиции.

Он добавил, что после решения SCM выйти из медийного бизнеса Ахметов перестал подпадать под критерий закона об олигархах в части владения СМИ.

«Он никогда не хотел попасть в список олигархов, был решительно настроен. Последнее его заявление — это как раз признак того, что своего мнения он не изменил, и он считает этот Закон опасным и не хотел бы туда попадать», — прокомментировал Малюська решение Ахметова о выходе из медийного бизнеса.

Напомним, 6 июля Новинский сделал заявление о своем решении отказаться от депутатского мандата, а уже 8 июля Верховная Рада прекратила его полномочия. В свою очередь, Ахметов 11 июля заявил о выходе его инвестиционной компании SCM из медийного бизнеса.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий