Главная » ПОЛИТИКА » В ОП назвали главную тему переговоров с Меркель

В ОП назвали главную тему переговоров с Меркель

Немецкий канцлер посетит Киев перед Днем независимости Украины и проведет встречу с Зеленским.

Президент Владимир Зеленский на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель 22 августа намерен обсудить вопрос выполнения обязательств, которые Берлин взял на себя в рамках соглашения с США по Северному потоку-2. Об этом в среду, 11 августа, сообщил прес-секретарь президента Сергей Никифоров.

«Ангела Мергель и Владимир Зеленский будут говорить о том, как конкретно Германия будет гарантировать выполнение тех обязательств, которые дала на случай, если Россия после запуска Северного потока-2 попытается каким-то образом злоупотреблять своим монопольным положением», — сказал он.

Также стороны обязательно обсудят темы, связанные с безопасностью на Донбассе. В частности, будут говорить и о том, как можно реанимировать мирные переговоры, развивать двусторонние отношения.

«Визит Ангелы Меркель доказывает, что об Украине без Украины ни слова, и без прямых переговоров с президентом Украины современные важнейшие вопросы безопасности в Европе не решить», — отметил Никифоров.

При этом он добавил, что пока не известно, примет ли Меркель участие в Крымской платформе.

«Конечно, приглашаем ее посетить Крымскую платформу, остаться на 23 августа. Останется ли она или нет, станет известно в ближайшее время. Если не останется, я на 99% уверен, что сможете ее спросить саму 22 августа», — сказал Никифоров. 

Напомним, Зеленский 12 июля провел встречу с Меркель в Берлине. 

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Северный поток-2

Санкции США против Северного потока-2: подробности

Байден подписал указ о санкциях против СП-2

СюжетМеркель едет в Украину после Путина. Чего ожидать

Путин и Меркель обсудили транзит газа по Украине

В Украине собрались нейтрализировать угрозы СП-2

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий