Главная » ПОЛИТИКА » В ОП ответили Пескову на критику по Донбассу

В ОП ответили Пескову на критику по Донбассу

Ранее представитель Кремля обвинили власти Украины в пассивности в урегулировании конфликта на Донбассе.

В Офисе президента назвали «классической пропагандой» заявление представителя Кремля Дмитрия Пескова, обвинившего власти Украины в пассивности в процессе урегулирования ситуации на Донбассе. Его слова прокомментировал советник главы ОП Михаил Подоляк во вторник, 29 декабря.

«Безусловно, классическую российскую пропаганду никто не отменял и господин Песков абсолютно предсказуем в своих словах. Тем не менее, если вспомнить детали договоренностей, достигнутых на саммите в Париже в декабре 2019 года, то в первом же пункте этих договоренностей говорилось о неотложных мерах по стабилизации ситуации на Донбассе. В частности, это и освобождение всех удерживаемых лиц и допуск представителей Красного креста ко всем удерживаемым лицам. Чтобы выполнить это обещание гуманитарного характера, не нужны никакие дополнительные или специальные политические шаги от Украины, это не вопрос политической воли с чьей-либо стороны. Чтобы допустить представителей Красного креста и освободить людей, нужно всего лишь несколько простых решений – именно со стороны России. Однако, это не выполнено», — отметил Подоляк.

Он добавил, что не выполняется и договоренность об открытии новых пунктов пропуска через линию разграничения. При этом Украина со своей стороны все необходимое сделала – пункты пропуска готовы, они обеспечены на сто процентов, могут работать. Но их открытие блокируется представителями сепаратистов.

«Уже эти два примера показывают, что проблема деэскалации точно не в политической воле Украины. Наоборот, только благодаря личной настойчивости Владимира Зеленского удалось разблокировать многие сложные вопросы, не имевшие решений годами. Если РФ упорно не выполняет даже базовые обещания гуманитарного характера, которые действительно могли бы облегчить жизнь и сократить страдания людей из-за войны, то разговоры о политике с их стороны выглядят чересчур цинично неправдоподобно. А с точки зрения людей на Донбассе – даже абсурдно», — резюмировал Подоляк.

Ранее Песков назвал Донбасс «отторгнутым» Украиной. По его словам Россия не может и не будет оставаться безучастной к судьбам жителей Донбасса, который переживает «жесточайшую блокаду со стороны Украины».

Таким образом Песков прокоментировал слова Владимира Путина о том, что Россия будет наращивать «поддержку Донбасса».

Встреча нормандской четверки

Началась встреча советников нормандской четверки

Ермак прибыл в Берлин на нормандскую встречу

В ОПУ рассказали о тактике и стратегии по Донбассу

МИД о нормандском формате: В медикаментозном сне

В Украине снова заговорили о миротворцах для Донбасса

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий