Главная » ПОЛИТИКА » В ОП рассказали об интервью Зеленского: актуализирует позицию Киева

В ОП рассказали об интервью Зеленского: актуализирует позицию Киева

Накануне вышло интервью украинского президента в американском издании Axios. Таким образом он актуализирует позицию Киева, пояснил Подоляк.

 

Президент Владимир Зеленский сейчас активно работает на внешних политических рынках. Именно с целью освещения в мире позиции Киева он дал интервью американскому изданию Axios. Об этом сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в понедельник, 7 июня.

 

 

«Он активно доказывает субъектность Украины и промоутирует наши аргументы по тому или иному вопросу глобальной повестки», — сказал Подоляк.

 

Он также озвучил позицию Киева накануне саммита Байден-Путин в Женеве.

 

«Ключевое: окончание строительства Северного потока–2 абсолютно точно доказывает, насколько большая дистанция между тем, что говорят западные политики, и тем, что они делают. Сейчас решающий момент: когда президент Байден еще может применить имеющиеся у него инструменты для того, чтобы остановить реализацию Северного потока–2. Сделает ли он это? Цена ответа на этот вопрос очень высокая. Это не только угроза для Украины как транзитера российского газа, не только ослабление сдержек для России, которые не позволяют расширить агрессию против Украины и других стран Восточной Европы, но это и выбор – победит или проиграет Запад в противостоянии с Россией», — заявил Подоляк.

 

Чтобы актуализировать эту тему в мировой политике Зеленский использует, в том числе, интервью, отметил он.

 

«Тема строительства Северного потока–2 не должна быть сугубо кабинетной, сугубо политической. Это то, о чем должен быть разговор и с участием журналистов и с участием представителей гражданского общества. Чтобы ни у кого в политике не было иллюзии, что реализация этого проекта обойдется без последствий», пояснил советник главы ОП.

 

Он добавил, что «эту тему было бы справедливо обсудить» на переговорах между президентами Украины и США перед тем, как состоится саммит лидеров Америки и России.

 

«И выглядит очень странным, когда некоторые агрессивные участники политической жизни в нашей стране пытаются подвязать свои личные карьерные выгоды под решение такого стратегического вопросы, как строительство Северного потока–2. Это точно больше, чем карьера, скажем, экс-главы Нафтогаза Коболева или любой другой конъюнктурный вопрос. Хотя ведь, хорошо известно, что многим нашим отставникам безразличны профиты для страны», — резюмировал Подоляк.

 

Напомним, в интервью Axios Зеленский заявил, что готов встретиться с президентом США Джо Байденом в любом месте, в том числе в Женеве. 

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий