Главная » ПОЛИТИКА » В Раде рассказали о темах встречи с Блинкеном

В Раде рассказали о темах встречи с Блинкеном

Самую первую встречу госсекретарь провел с украинскими депутатами. Встреча была короткой, но успешной, говорит Арахамия.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе визита в четверг, 6 мая, провел встречу с украинскими депутатами. О чем на ней шла речь рассказал глава фракции Слуга народа Давид Арахамия, пишет pavlovskynews.

 

По словам Арахамии, госсекретарь заверил, что США являются стратегическим союзником Украины в сфере безопасности и построения демократических институций.

 

Кроме того, Блинкен рассказал о недавнем саммите G7, где вопрос поддержки Украины был основным, также было и на встрече стран НАТО.

 

Арахамия попросил изучить возможность закрепления этих слов в двустороннем договоре о стратегическом военном сотрудничестве между Украиной и США. 

 

«На встрече все фракции выражали единую позицию в вопросах безопасности. Также прозвучала просьба назначить спецпредставителя по Украине и назначить Кристину Квин послом на постоянной основе», — рассказал нардеп, добавив, что «в целом встреча прошла успешно».

В свою очередь, Страна со ссылкой на источник сообщает, что на встрече присутствовали спикер ВР Дмитрий Разумков и лидеры фракций — Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Юрий Бойко, Андрей Осадчук (от Голоса) и Арахамия.

«Спикер сказал о важности реформ и критиковал решение об увольнении Коболева. Порошенко делал упор на вступление в НАТО и агрессии России. Тимошенко просила вакцину и говорила о борьбе с бедностью, критиковала Зеленского. Бойко выступил за перемирие как базу для Минского процесса», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Блинкен говорил минуты три. «Сказал, что США поддерживают Украину, но надо бороться с коррупцией и для этого антикоррупционные органы должны быть независимы», — сообщает издание.

После встречи с депутатами Блинкен отправился в МИД на переговоры с Дмитрием Кулебой, а далее будет встреча с президентом Владимиром Зеленским.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий